Армия США отказывается от Iron Dome ради подзабытого изделия MML - многоцелевой пусковой установки

Опубликовано:
26 авг 2021 - 20:03
Страна:

Согласно неуказываемым источникам и армейским документам, несмотря на более высокую цену и отсутствие опыта эксплуатации, модифицированная многоцелевая пусковая установка (MML) компании Dynetics в паре с вариантом ракеты AIM-9X Sidewinder наземного базирования  была выбрана армией США для программы Indirect Fire Protection Capability Increment 2 (IFPC Inc 2). Эта система была выбрана вместо проверенного в боевых действиях комплекса Iron Dome, разработанного израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems.

В тендере участвовали компании Rafael и Raytheon. Специалисты Rafael должны были заниматься производством ракет-перехватчиков Tamir на территории США. 20 августа этой группе специалистов было направлено письмо с уведомлением о том, что они не прошли отбор.

"В строгом соответствии с критериями тендера контракт будет присужден тому оференту, который наилучшим образом отвечает требованиям правительства на основе комплексной оценки результатов", – говорится в письме службы, полученном Janes, о части тендера, касающейся ракет-перехватчиков. "Основываясь на этой оценке определено, что корпорация Dynetics Inc наилучшим образом соответствует требованиям правительства".

Обе команды боролись за контракт, в рамках которого в конце апреля - начале мая состоялись стрельбы на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (White Sands) в Нью-Мексико. Там каждой из команд было предоставлено "до трех возможностей для поражения целей", сообщил журналистам в мае исполнительный директор программы по (управляемым) ракетам и космосу (космических систем, систем космического назначения) генерал-майор Роберт Раш (Robert Rasch). На данном этапе программы каждая система оценивалась по способности поражать крылатые ракеты, а также по перспективным характеристикам при перехвате ракет, артиллерийских и миномётных снарядов к 2026 году.

Таким образом, становится более очевидным, что работы в США могут быть направлены на создание боевых машин с транспортно-пусковыми контейнерами для стрельбы реактивными боеприпасами (ракетами, реактивными снарядами) различных калибров и назначений (зенитных, крылатых и т.д.) в заданном диапазоне длин ТПК  и в конкретном диапазоне типов транспортных средств (лёгкие, средние, тяжёлые). Такое же направление работ прослеживается и в Китае. 

Дополнительный источник: Гуров С.В. Из истории развития реактивной артиллерии в Китае // Мир оружия: история, герои, коллекции. Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. 7-9 октября 2020 г. / Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Тульский государственный музей оружия». – Тула, 2021. – С. 160. 

Автор материалов: 
Ashley Roque; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) с использованием машинного перевода посредством электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/us-army-forgoes-iron-dome-for-a-once-abandoned-launcher 26.08.2021 г.