Модернизация вооружения сухопутных войск России

Опубликовано:
4 окт 2012 - 21:45
Страна:

Сухопутные войска России получат новую технику, произойдет это в их 460-ю годовщину, то есть всего через два года. Официальные представители Сухопутных войск сообщили, что до 2015 года на вооружение будут приняты новейшие беспилотные летательные аппараты, бронированные автомобили, перспективные ПЗРК и новейшие системы залпового огня.

Как сказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин, "в первую очередь в подразделения разведки поступят перспективные беспилотные летательные аппараты и специальные бронированные автомобили. В подразделения войсковой ПВО придут зенитные ракетные системы "С-300В4", "Бук-М3", "Тор-М2", новые переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), в ракетно-артиллерийские части поступят оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г(С)", самоходные гаубицы "Мста-С" с автоматизированной системой управления наведением. В интересах подразделений связи закупаются современные средства связи тактического звена управления - КШМ, станции спутниковой связи, радиорелейные станции. На основе GSM тоже появляются интересные устройства, аналоги устройства для контроля автомобиля. В общевойсковые и танковые подразделения поступают модернизированные образцы бронетанкового вооружения и техники - Т-72Б1(2), БТР-82А. Сухопутные войска получат и новую боевую экипировку".

Из всего выше перечисленного действительно новыми могут считаться лишь РСЗО типа "Торнадо", безымянные пока ПЗРК, идущие на смену "Игле" и боевая экипировка. Все остальное - это очень глубокая модернизация боевых систем, созданных десятилетия назад.

Отличительной особенностью новой системы залпового огня РСЗО "Торнадо-Г(С)" станет ее модульность. На одно шасси можно устанавливать два типа контейнерных пусковых установок. Например, калибра 122-мм, как в системе "Град", это "Торнадо-Г", или 300-мм, как в "Смерче", это "Торнадо-С". Можно ставить один блок со 122-мм снарядами, а другой с 300-мм. Похожие бикалиберные РСЗО, кстати, уже выпускают в Китае. Разрабатывается вариант и с размещением в пусковых установках "Торнадо" оперативно-тактических и крылатых ракет.

Одна из лучших в мире ПЗРК "Игла" создана в Коломенском КБМ более тридцати лет назад. Пришла пора сделать что-то более современное. Нынешние руководители КБМ неоднократно заявляли, что ПЗРК нового поколения уже создано, и начнет поступать в войска сразу, как сформируется соответствующий Гособоронзаказ. Похоже, он сформирован, и скоро на каком-нибудь параде мы увидим это чудо-оружие и узнаем, как его зовут.