«Мотовилихинские заводы» представили на выставке в Нижнем Тагиле облегченную версию РСЗО «Смерч»

Опубликовано:
8 сен 2011 - 16:31
Страна:

На выставке в Нижнем Тагиле «Мотовилихинские заводы» представили облегченную версию РСЗО «Смерч», сообщила пресс-служба компании.

В рамках программы выставки будут проведены демонстрационные стрельбы РСЗО «Смерч».

Одно из принципиальных достоинств облегченной версии РСЗО «Смерч» на четырехосном шасси «КАМАЗ» 63501 или его модификациях - вес боевой машины, который в снаряженном состоянии не превышает 25 тонн. Это открывает для «Смерча» более широкие возможности по преодолению территорий со слабыми грунтами, крутыми подъемами и горными серпантинами, а также мостов с невысокой грузоподъемностью.

В то же время, артиллерийская часть обеспечивает стрельбу всеми типами 300-мм реактивных снарядов РСЗО «Смерч». Это позволяет решать широкий спектр боевых задач по поражению особо важных сухопутных и морских целей на расстоянии до 90 км.

Разработка облегченной версии РСЗО «Смерч» была инициативной - то есть осуществленной «Мотовилихинскими заводами» самостоятельно, на основании изучения рынков вооружения и потребности в тех или иных видах техники.

В 2010 году разработка стала лауреатом десятой Национальной премии ФСВТС «Золотая идея» в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения».

Впервые облегченная версия РСЗО «Смерч» была представлена на выставке в Нижнем Тагиле в 2009 году.

Источник: 
http://www.armstrade.org