Может ли китайская «анти-авианосная» БР изменить военно-морскую стратегию США?

Опубликовано:
19 янв 2011 - 10:48
Страна:

Всякий раз, когда возникает кризисная точка на планете, одним из первых распоряжений Вашингтона является направить в этот район ближайший авианосец. Но ВМС США, возможно, придется пересмотреть значение авианосцев в качестве центрального элемента своего Тихоокеанского флота, так как Китай развивает программы создания противокорабельной баллистической ракеты и первого стелс-истребителя.

Завтра председатель КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) должен прибыть в США для встречи с президентом Бараком Обамой (Barack Obama). В преддверии саммита китайский лидер призвал отказаться от менталитета «холодной войны», а госсекретарь США Хилари Клинтон (Hillary Rodham Clinton) на прошлой неделе заявила, что недоверие исходит с обеих сторон.

В прошлом месяце командующий Тихоокеанским флотом США подтвердил наличие в Китае баллистической ракеты, способной поразить движущуюся морскую цель на расстоянии 900 миль. Во время визита доброй воли в Пекин министра обороны США Китай произвел испытания стелс-истребителя J-20.

Военные эксперты по-разному оценивают значение новых китайских военных программ. Китайский ученый Дин Ченг (Dean Cheng), представляющий исследовательский центр Heritage Foundation (Вашингтон, округ Колумбия), считает, что ВМС США должны принять эти программы к вниманию, и переосмыслить роль авианосцев. «Что является целью авианосцев? Запуск самолетов с палубы. Что является целью палубных самолетов? Наносить удары и завоевывать превосходство в воздухе. Вероятно, эти вещи можно делать с применением и других средств», говорит эксперт.

Профессор международной истории Военно-морского колледжа, эксперт по китайскому флоту Бернард Коул (Bernard Cole) также считает, что новая китайская БР заслуживает должного внимания со стороны ВМС США. Эксперты говорят, что сам по себе китайский стелс-истребитель не будет представлять большую угрозу для американских авианосцев, но борьба с ним может отвлечь часть палубной авиации от выполнения других задач.

Пара отставных адмиралов с большим опытом службы в Тихоокеанском флоте заявляют, что еще слишком рано говорить о закате авианосцев. «Если вы спрашиваете меня, являются ли авианосцы устаревшим видом оружия, я отвечу – нет. Пока нет реальных доказательств того, что китайцы смогли создать такую ракету», говорит вице-адмирал в отставке Пол Маккарти (Paul McCarthy), который в 1985-1986 годах командовал Седьмым флотом США, базировавшегося в Японии.

В прошлом месяце адмирал Роберт Уиллард (Robert Willard) отметил, что ракета DF-21D достигла фазы вступления в эксплуатацию, но потребуется, вероятно, еще несколько лет доводочных испытаний. В любом случае, появление такой ракеты даст китайцам беспрецедентные военные возможности. Военная мощь Китая растет вместе с экономическим потенциалом. Ракета, запущенная с суши и поражающая морскую цель, движущуюся со скоростью 30 узлов, является большим достижением. В ответ на китайскую ракетную угрозу несколько десятков кораблей ВМС США оснащены сложными радарами и противоракетными комплексами.

Но некоторые эксперты полагают, что ракетная угроза со стороны Китая является «позерством», и ставят под сомнение возможность этой страны создать такие технологии. «Это очень трудная задача – поразить подвижную морскую цель. Нам не нужно трястись от страха из-за китайского высокомерия и хвастовства», заявил отставной адмирал Джеймс Лайонс (James Lyons), который в 1987 году командовал Тихоокеанским флотом.

В настоящее время ВМС США имеют в боевом составе 11 авианосцев, в том числе два базируются в основной базе Тихоокеанского флота в Сан-Диего. Моряки любят говорить о своих авианосцах как о «90 тысячах тонн дипломатии». В 2015 году будет спущен на воду 12-й авианосец, названный в честь экс-президента США Джеральда Форда. Его стоимость составит 8 млрд долл США.

Флот дорожит своей авианосной традицией. Вышеупомянутый ученый Чен говорит, что и в прошлом люди пытались написать эпитафию авианосцам. «Как говорится, самым безопасным местом нахождения корабля является гавань, но это не то место, ради чего вы строите корабли», заметил эксперт Heritage Foundation.

Источник: 
www.militaryparitet.com