Может ли новая китайская ракета поменять расстановку сил в мире?

Опубликовано:
31 дек 2010 - 10:19
Страна:
Назначение:

Китай раньше ожидаемого успешно провел испытания и находится в начальных стадиях развертывания ракетного комплекса Dongfeng 21D  («Дунфэн» DF-21, «Восточный ветер»), объявил командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Роберт Уиллард. Этот шаг коренным образом меняет расстановку сил в Тихом океане: данный ракетный комплекс специально предназначен для борьбы с авианосными ударными группами (АУГ) США, отмечает Financial Times.

Стратегическое значение комплекса DF-21 с баллистической противокорабельной ракетой на мобильной ПУ и спутниковыми средствами обнаружения состоит в том, что он способен исключить проникновение американских АУГ ближе нескольких сотен километров от побережья материкового Китая. Сюда относятся и воды Тайваньского пролива в случае гипотетического конфликта Китая с Тайванем, союзником США. «Зона безопасности» КНР таким образом расширяется до «второй островной дуги», (от японских островов Огасавара через Марианские острова и Гуам до Палау). Эту акваторию в Китае считают своими «ближними водами», но сейчас в них действует флот США, базирующийся на страны-союзники — Японию с Южной Кореей.

Министр обороны США Роберт Гейтс в сентябре говорил, что в случае, если Китай или какая-либо страна развернет комплекс, способный угрожать АУГ в открытом море, тактику их применения придется полностью пересматривать. В современном виде АУГ практически неспособны бороться с баллистическими самонаводящимися ракетами типа DF-21; в Пентагоне пока видят выход в более тесной интеграции ВМФ и ВВС.

Система пока недоиспытана, замечает Роберт Уиллард, на завершение всего комплекса испытаний потребуется несколько лет; возникают вопросы и по спутниковому компоненту наведения DF-21. Но военные аналитики видят реальную непосредственную угрозу США уже сейчас: Китай сможет компенсировать несовершенство разведки количеством выпущенных ракет.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, ракета DF-21 действительно может изменить баланс сил, отогнав от берегов КНР американские авианосцы, которые являются основой глобальной американской мощи. Но насколько эта ракета действительно операциональна, неизвестно; создание такой ракеты — большая техническая проблема; от создания баллистической противокорабельной ракеты отказался даже СССР, где были такие проекты.

Дело в том, что авианосец не стоит статично, и наведение такой ракеты представляет большую проблему (в СССР ее планировалось оснащать ядерной боеголовкой, но даже это не давало гарантий поражения передвигающегося авианосца). Поэтому панические статьи на первых полосах англосаксонских газет отражают скорее не реальные военно-технические страхи перед КНР, сколько глубинные изменения отношения США и Великобритании к растущей китайской мощи, считает эксперт.

На сайте информационного агентства REX также представлена информация по этому вопросу.

Новый китайский ракетный комплекс Dongfeng 21 D («Дунфэн» DF-21, «Восточный ветер») никаким образом не повлияет на расстановку сил в мире. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

29 декабря командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Роберт Уиллард заявил, что использование Китаем успешно испытанного им ракетного комплекса может коренным образом поменять расстановку сил в Тихом океане.

Эксперт в связи с этим напоминает, что Китай является членом «ядерного клуба», а следовательно «ядерный потенциал Китая имеет место быть». «Этот новый комплекс — это просто наращивание боевых возможностей китайских ракетных подразделений стратегического назначения. Процесс планового совершенствования баллистических ракет происходит во всех странах „ядерного клуба“ и Китай не исключение», — подчёркивает Коротченко.

Он отмечает, что «по сравнению с ядерным потенциалом США Китай имеет скромные возможности, но он их планово совершенствует». А для того, чтобы у США «отсутствовало беспокойство по поводу ядерных возможностей Китая», по мнению Коротченко, следует вести «нормальный межгосударственный диалог». «Стратегических противоречий между этими странами нет. Китай — это своего рода „фабрика“, которая производит продукцию для США. Никакой конфронтации сейчас нет. И устраивать крики по поводу испытания новых ракетных комплексов это не правильно, это раздувание», — заключает эксперт.

Кроме того, Коротченко высказал мнение, что самое главное оружие Китая на сегодняшний день — это не ракеты, а китайские диаспоры, которые присутствуют во всем мире. «Китай ищет доступ к передовым технологиям и успешно это делает мирным путем», — заметил он.

Источник: 
Военный паритет; ИА REX