МРК «Град Свияжск» и «Углич» на госиспытаниях успешно выполнили ракетные стрельбы из комплекса «Калибр-НК»

Опубликовано:
10 дек 2013 - 10:48
Страна:

В соответствии с гособоронзаказом 2013 года государственная комиссия в составе представителей ВМФ и завода-изготовителя завершают работу по приемке в состав Каспийской флотилии двух малых ракетных кораблей (МРК) «Град Свияжск» и «Углич».

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, в настоящее время на головном корабле – МРК «Град Свияжск» успешно завершены все этапы государственных испытаний (ГИ). Экипаж корабля совместно со сдаточной командой кораблестроителей проводит ревизию систем вооружения, устройств и механизмов. Члены приемной комиссии составляют акт о сдаче-приеме корабля.

Первый в серии кораблей – МРК «Углич» во второй декаде декабря выйдет в море для проведения последнего этапа ГИ. После его завершения также будет составлен акт о сдаче-приеме корабля.

После подписания актов документы будут предоставлены главнокомандующему ВМФ для их утверждения и включения кораблей в состав Каспийской флотилии.

В ходе проведения государственных испытаний экипажами кораблей были успешно выполнены четыре ракетные стрельбы высокоточным универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», две стрельбы проведены по морской цели и две – по береговой. Все ракеты точно поразили мишенные позиции.

Также на испытаниях подтверждены заявленные проектировщиками и кораблестроителями ходовые показатели качества корабля, работа и взаимодействие всех корабельных систем вооружения, устройств и механизмов, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

СПРАВОЧНО:

Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» являются многоцелевыми кораблями класса «река-море», оснащены современным артиллерийским, ракетным, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением.

Основным вооружением всех кораблей данного проекта является универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», способный применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 км.

Источник: 
http://armstrade.org