MSPO 2023: Руководство организации Kongsberg заключило контракт на поставку в Польшу четырех дополнительных соединений системы береговой обороны

Опубликовано:
9 сен 2023 - 23:59

Изделие NSM CDS организации Kongsberg на выставке MSPO 2023. (Janes/Neil Dee)

Представители руководящего состава организации Kongsberg заключили контракт стоимостью около 16 миллиардов норвежских крон (1,5 миллиарда долларов США) на поставку Польше четырёх дополнительных соединений системы береговой обороны (CDS) для стрельбы морской ударной ракетой (NSM), что является крупнейшим контрактом в истории организации Kongsberg. Контракт был утвержден на оборонной выставке MSPO 2023 в польском городе Кельце министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком в присутствии президента страны Анджея Дуды. До подтверждения экспортного финансирования контракта поставки системы запланированы на период с 2026 по 2032 год.

Польша стала первой страной, получившей изделие NSM CDS в 2008 г., а в 2014 г. за ней последовало второе соединение. В беседе с предстаивтелем(лями) организации Jane's на выставке MSPO представитель(ли) организации Kongsberg подтвердили, что четыре новых соединения дополнят два соединения, и их общее число составит шесть.

Ударная ракета пятого поколения NSM, выполненная по технологии "стелс", может запускаться как с морских, так и с наземных платформ, и уже используется или планируется к поставке в 12 стран. В варианте CDS используется система командования и управления (C2) National Advanced Surface-to-Air Missile System (NASAMS) с функциями управления изделием NSM.
 

Автор материалов: 
Neil Dee; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/mspo-2023-kongsberg-awarded-contract-to-deliver-four-additional-nsm-coastal-defence-system-squadrons-to-poland 07.09.2023 г.