Мятежники обстреляли ракетами афганскую провинцию Кунар

Опубликовано:
25 апр 2010 - 20:10

Мятежники в ночь на воскресенье обстреляли реактивными снарядами комплекс административных зданий в уезде Асмар восточной афганской провинции Кунар, сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора Адрис Гурваль.

По словам пресс-секретаря, одна из пяти выпущенных боевиками ракет упала на центральный рынок уезда, в результате один мирный житель погиб, еще один получил ранения.

Как сообщила пресс-служба МВД ИРА, в северной провинции Кундуз продолжаются отравления школьниц и учащихся женских лицеев респираторным способом. Накануне в центральном лицее города Кундуз были отравлены неизвестным порошком, распыленным в воздухе, более 40 учениц, 13 из которых доставили в больницу без сознания.

В воскресенье травля школьниц в Кундузе продолжилась. Как сообщил местный частный телеканал “Толо”, госпитализированы еще 12 девушек, пришедшие на занятия в лицеи города. Представители провинциальной полиции обвинили в злодеяниях боевиков движения “Талибан”, которые запрещают женщинам и девушкам учиться, считая, что их место у домашнего очага и под паранджой.

В городе Кандагар, административном центре одноименной южной афганской провинции, в воскресенье вечером был убит видный религиозный деятель, брат одного из бывших афганских сенаторов. Нападавшие скрылись с места происшествия. В тот же день в седьмом муниципальном округе города Кандагар полиция при содействии военнослужащих НАТО задержала террориста, причастного к организации двух больших взрывов в городе.

В уезде Дур Баба восточной провинции Нангархар полиция накануне обнаружила и уничтожила склад боеприпасов мятежников, из которого были изъяты выстрелы к 120-миллиметровому миномету, безоткатным орудиям и гаубицам.

В уезде Поштруд провинции Фарах в тот же день на мине подорвался полицейский автомобиль: два стража порядка погибли, еще двое получили ранения.

Полиция сообщает об освобождении двух китайских инженеров строительной компании, которые были похищены два месяца назад в провинции Баглан. По данным пресс-службы МВД, содействие в освобождении заложников оказали местные жители.

Взрывы звучали сегодня в афганской столице неподалеку от посольства России, однако до настоящего времени МВД хранит молчание по поводу произошедшего.

Источник: 
ria.ru