На Камчатке развернута первая батарея береговых ракетных комплексов "Бастион"

Опубликовано:
22 фев 2017 - 11:54
Страна:

Минобороны России развернуло на Камчатке первую батарею новейших сверхзвуковых береговых ракетных комплексов (БРК) "Бастион".

Об этом пишет в среду 22 февраля "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия". "Задача "Бастионов" - защитить российские стратегические ракетоносцы "Борей" от кораблей вероятного противника. По мнению экспертов, новые комплексы станут важнейшим элементом обеспечения национальной безопасности России", - сказано в публикации.

Как рассказали "Известиям" в Главном штабе Военно-морского флота, "Бастионы" поступили на вооружение 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце прошлого года.

"Эта воинская часть базируется в Елизовском районе Камчатки. До недавнего времени на вооружении бригады стояли устаревшие береговые ракетные комплексы "Редут". Но сейчас их заменяют "Бастионы". Полное перевооружение бригады на новейшие ракетные комплексы планируется завершить в ближайшее время", - говорится в статье.

На Камчатке, отмечает газета, базируются две дивизии подводных лодок: 10-я и 25-я. В состав последней входят подводные стратегические ракетоносцы Тихоокеанского флота. В 2015 году 25-я дивизия, базирующаяся в Вилючинске, пополнилась ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта "Борей".