На Международном авиационно-космическом салоне Airshow China 2016 демонстрируется образец БМ РСЗО на шасси вездехода

Опубликовано:
5 ноя 2016 - 15:32
Страна:

Специалисты China North Corporation (NORINCO) выполнили работы по монтажу артиллерийской части с 36-ствольным пакетом направляющих на шасси вездехода 8×8. Образец демонстрируется на Международном авиационно-космическом салоне Airshow China 2016, проходящем в Китае в городе Чжухай в период с 1 по 6 ноября 2016 года.

Специалисты китайской промышленности занимались производством буксируемых и самоходных реактивных систем залпового огня (РСЗО) для пуска реактивных снарядов (РС) калибра 107 мм в течение многих лет, но с недавнего времени они сконцентрировались на работах по системам для РС большего калибра – от 122 мм и выше.

По данным корпорации NORINCO скорострельность составляет два неуправляемых реактивных снаряда калибра 107 мм в секунду. Максимальная дальность полёта реактивного снаряда с фугасной головной частью составляет 8000 метров. В конструкцию артиллерийской части входит механизм горизонтального наведения с сервоприводом и диапазоном углов горизонтального обстрела 108° вправо и влево. Диапазон углов вертикального наведения составляет 10-55°.

В конструкцию вездехода входит отделение для номеров расчёта открытого типа и двигатель, расположенные в передней части. В задней части вездехода смонтирована артиллерийская часть с 36-ствольным пакетом направляющих. Вес установки (боевой машины) составляет 1 тонна.

По существу, РСЗО является оружием площадного воздействия, которое обладает меньшей точностью при увеличении дальности полёта снарядов. Для решения этой проблемы боевая машина оснащена компьютеризированной системой управления огнём для повышения параметров перевода в боевое положение и обратно, а также точности.

Оператор выполняет пуски реактивным снарядов калибра 107 мм посредством прибора управления огнём, подсоединённого к установке через кабель. Опцией является наземная навигационная система, которая может работать в увязке с системой управления огнём. 

Новая конфигурация является изделием подразделения China South (CS) корпорации NORINCO, специалисты которого разработали несколько образцов этого варианта вездехода с подтормаживанием колёсами одного борта.

Фото сверху: Christopher F Foss; Два фото снизу: Сергей Птичкин/РГ.

Автор материалов: 
Christopher F Foss, Zhuhai, China - IHS Jane's International Defence Review; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, г.Тула).
Источник: 
http://www.janes.com/article/65225/airshow-china-2016-norinco-develops-mrl-equipped-atv; https://rg.ru/2016/11/04/kitajcy-pokazali-svoih-broneklonov-v-ramkah-salona-china-airshow-2016.html