На 'Оборонэкспо-2014' КБП представит натурный образец боевого модуля 'Бережок'

Опубликовано:
22 июл 2014 - 13:41
Страна:
Назначение:

Тульское КБ приборостроения (КБП) холдинга "Высокоточные комплексы" на выставке "Оборонэкспо-2014" представит натурный образец боевого модуля "Бережок".

Боевой модуль предназначен для модернизации бронетехники и повышает боевые возможности боевой машины пехоты БМП-2, например, примерно в 4 раза. Основным направлением модернизации БМП-2 с боевым модулем "Бережок" является установка автоматической всесуточной системы управления огнем с комплексом управляемого вооружения "Корнет", обеспечивающим поражение сильнобронированных целей на дальностях до 8 км, а также - воздушных целей на дальностях до 10 км.

Интерес к "Бережку" в последнее время значительно усилился после того, как тульское КБП подписало объемный контракт с инозаказчиком на его поставки. Об этом сообщил АРМС-ТАСС заместитель управляющего директора КБП Юрий Хозяинов, не раскрывая информации о покупателе и стоимости контракта. "Контракт большого объема, рассчитан на четыре года, подписали в октябре 2013 года. Поэтому производственная линия загружена", - сказал он.

Новый комплекс вооружения был разработан КБП в инициативном порядке на базе серийной башни БМП-2 с автоматической пушкой. В комплексе предложен целый ряд радикальных инноваций и технологических решений, позволивших обеспечить превосходство над БМП М2 А3 (США) по огневой мощи примерно в 1,9 раза. При этом БМП-2 с данным комплексом вооружения превосходит штатную БМП-2 примерно в 3,8 раза.

К этим инновациям относятся:

  • разработка и размещение двух стабилизированных установок ПТУР "Корнет-Э",
  • 30-мм автоматического гранатомета АГ-30М,
  • новой автоматической системы управления огнем.

На основе БМП-2 фактически создана новая машина БМП-2М с улучшенными боевыми возможностями.