На Украине ведутся работы по усовершенствованному варианту российской ракеты Х-31

Опубликовано:
11 окт 2019 - 11:59

По данным Конструкторского бюро "Южное", новая украинская управляемая ракета класса "воздух-земля", получившая название "Блискавка", разрабатывается с целью превышения характеристик российской управляемой ракеты Х-31 класса "воздух-земля".

Со стороны украинского КБ "Южное" представлены данные об очередном этапе ранее необъявляемой программы по созданию дальнобойной, сверхзвуковой управляемой ракеты класса "воздух-земля" под названием "Блискавка" ("Молния").

Данные о программе были предоставлены во время выставки "Оружие и безопасность", проходящей на территории Украины в городе Киеве в период с 8 по 11 октября 2019 года.

Ракета "Блискавка" будет обладать характеристиками такого же класса, как и российская ракета Х-31. Один из конструкторов, работающий в рамках программы, предоставил для организации Jane's данные о том, что разрабатываемая ракета будет способна лететь с большей скоростью, по сравнению с российским образцом, у которого максимальная скорость составляет 3,5 Маха. Также украинский образец будет обладать большей дальность полёта.

Подобно конструкции ракеты Х-31, в конструкцию разрабатываемой ракеты "Блискавка" будут входить три различные головки самонаведения: активная ГСН, применяемая при стрельбе по кораблям; электро-оптическая ГСН; и пассивная, противорадилокационная ГСН для обеспечения подавления средств обеспечения противовоздушной обороны противника.

Автор материалов: 
Reuben F Johnson, Kiev - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/91824/arms-and-security-2019-ukraine-s-yuzhnoye-introduces-new-supersonic-asm-development 10.10.2019 г.