На Зеленодольском заводе состоялся спуск на воду ракетного корабля «Дагестан», строящегося для ВМФ РФ

Опубликовано:
4 апр 2011 - 16:29
Страна:

На «Зеленодольском заводе им. Горького» 1 апреля состоялась церемония вывода из закрытого эллинга и спуска на воду ракетного корабля «Дагестан» - второго из серии проекта 11661К «Гепард», сообщили в пресс-службе компании.

По сравнению с головным кораблем серии «Татарстан», который был включен в состав Каспийской флотилии ВМФ РФ в августе 2003 года, новый корабль оснащен более современными радиотехническими системами и вооружением.

Находящийся практически в полной технической готовности, корабль пройдет в ближайшее время испытания судовых систем и оборудования, а также систем обеспечения жизнедеятельности и живучести в имеющемся на заводе уникальном комплексе «Волга» с незамерзающей док-камерой, наличие которой позволяет в любое время года, независимо от погодных условий, выполнять достройку, спуск кораблей и судов, производить швартовные испытания.

Корабли проекта 11661К были разработаны Зеленодольским проектно-конструкторским бюро в конце 1980-х годов. Нормальное водоизмещение сторожевиков составляет 1930 тонн при длине в 102,1 метра, ширине 13,1 метра и осадке в 3,6 метра. Корабли класса "Татарстан" могут развивать скорость до 28 узлов, а дальность их хода составляет четыре тысячи миль.

Корабли оснащены комплексом радиоэлектронного вооружения, а также 76-миллиметровой артиллерийской установкой, двумя 30-миллиметровыми артиллерийскими установками и двумя пулеметами калибра 14,5 миллиметра. Противокорабельное вооружение представлено восемью противокорабельными ракетами "Уран". Кроме того, на корабли проекта 11661 установлены два сдвоенных торпедных аппарата калибра 533 миллиметра и зенитный ракетный комплекс "Оса-МА".

Источник: 
www.armstrade.org