Началось начальное мелкосерийное производство управляемой ракеты JAGM

Опубликовано:
18 июн 2018 - 23:10
Страна:
Назначение:

8 июня было начато начальное мелкосерийное производство новой совместной управляемой ракеты JAGM класса "воздух-земля". Оно последовало вслед за успешным завершением работ специалистами подразделения по управляемым ракетам и управлению огнём корпорации Lockheed Martin и проектного офиса по армейским совместным системам для пуска ударных боеприпасов в рамках этапа разработки и производства программы и декларации по этапу С.

В рамках этапа С официально проходит процесс налаживания начального мелкосерийного производства, которое в свою очередь предназначено для демонстрации возможности корпорации Lockheed Martin в наращивании производства в поддержку ожидаемого контракта на крупносерийное производство в 2019 году.

В конструкцию корпуса ракеты JAGM  входит двухрежимный блок наведения новой конструкции (реализующий принцип "выстрелил и забыл" с работой в миллиметровом радиолокационном и полуактивном лазерном режимах), интегрированный в корпус управляемой ракеты AGM-114R Hellfire (включая систему управления аэродинамическими поверхностями, многоцелевую головную часть (с кумулятивным зарядом в осколочной рубашке) и твёрдотопливный ракетный двигатель. Длина окончательного боеприпаса составляет 175,3 см, калибр 17,8 см, вес 51,5 кг. Диапазон дальностей полёта ракеты составляет от 0,5 км до более 8 км. Ракета JAGM предназначена для применения днём и ночью против высокозначимых стационарных, движущихся и передислоцируемых наземных и морских целей при неблагоприятных погодных условиях, условиях задымления поля боя и против ряда контрмер (средств противодействия).

Ракета JAGM запускается из пусковых установок М299 и М310 от специалистов Lockheed Martin/Marvin и будет совместимой со всеми американскими пилотируемыми и беспилотными самолётами и вертолётами, способными применять управляемую ракету Hellfire II.

Автор материалов: 
Robin Hughes, London - IHS Jane's Missiles & Rockets; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/81125/jagm-enters-lrip 15.06.2018 г.