Украинский конфликт: Испания продлила ротацию подразделения NASAMS в Эстонии (Обновлено 01.09.2023 г.)

Опубликовано:
31 авг 2023 - 11:48

Министр обороны Испании Маргарита Роблес и её эстонский коллега Ханно Певкур договорились о том, что 29 августа Испания продлит ротацию своего подразделения ПВО NASAMS в Эстонии. (МО Эстонии)

Министр обороны Испании Маргарита Роблес и ее эстонский коллега Ханно Певкур на встрече министров обороны стран ЕС, проходившей 29-30 августа в Толедо (Испания), договорились о том, что Мадрид продлит срок ротации в Эстонии подразделения противовоздушной обороны (UDAA), эксплуатирующего  зенитно-ракетный комплекс (NASAMS), сообщило 29 августа Министерство обороны (МО) балтийской страны в пресс-релизе.

Приветствуя "приверженность Испании к сдерживанию и обороне НАТО в Эстонии", Певкур отметил, что подразделение UDAA NASAMS "уже предоставило ценные возможности сотрудничества для Сил обороны Эстонии (СОЭ)".

30 августа представитель МО Эстонии сообщил для издания Jane's Янесу, что испанское NASAMS UDAA, которое было развернуто в Эстонии в апреле под командованием Верховного главнокомандующего союзными войсками НАТО в Европе (SACEUR), в настоящее время генерала армии США Кристофера Каволи, пробудет там до декабря.

Певкур сообщил, что в сентябре Эстония и Латвия подпишут с компанией Diehl Defence контракт на поставку ЗРК IRIS-T SLM (Surface-Launched Medium-range).

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/ukraine-conflict-spain-extends-nasams-unit-rotation-in-estonia 30.08.2023 г.