Австралийская армия провела испытательные стрельбы с применением комплекса NASAMS

Опубликовано:
26 ноя 2023 - 23:54
Страна:
Назначение:

Национальный усовершенствованный ракетный комплекс класса "воздух-воздух" (National Advanced Surface-to-Air Missile System) – на снимке выше, стрельба усовершенствованной ракетой AIM-120 средней дальности на полигоне Вумера (Woomera) в Южной Австралии в середине ноября – обеспечивает противовоздушную оборону от различных воздушных угроз, включая атаки БЛА (БПЛА), ракет, вертолётов и самолётов в радиусе 40-50 км. (Австралийское Содружество)

Австралийская армия провела испытательные стрельбы из национального усовершенствованного ракетного комплекса класса "земля-воздух" (NASAMS) на полигоне Вумера в Южной Австралии, сообщило в середине ноября Министерство обороны Австралии (DoD) в своем пресс-релизе.

По данным Министерства обороны, учения с испытательными стрельбами с применением комплекса NASAMS проводились 16-м полком Королевской австралийской артиллерии в рамках работ по модернизации системы наземной интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны (IAMD) армии.

По словам представителей Министерства обороны, в ходе учений ракета AIM-120 Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile (AMRAAM) была запущена из ракетного комплекса NASAMS по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), летящим на высоте 5 тыс. футов, на расстоянии около 15 км.

Комплекс NASAMS, который заменит ПЗРК RBS-70 австралийской армии, будет эксплуатироваться 16-м полком в Вудсайде (штат Виктория) до конца 2025 года, сообщает Министерство обороны.

В конце 2025 г. 16-й полк будет передислоцирован на базу Королевских ВВС Австралии (RAAF).

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/australian-army-test-fires-nasams 20.11.2023 г.