Названа дата первого полета индийского боевого вертолета LCH

Опубликовано:
15 фев 2010 - 19:10
Страна:

Первый полет нового индийского легкого боевого вертолета LCH состоится до конца февраля 2010 года, пишет газета The Tribune со ссылкой на руководство компании Hindustan Aeronautics. По данным компании-разработчика боевой машины, LCH успешно завершил первый этап наземных испытаний и начал подготовку к первому полету.

Как уточняет Express Buzz, сейчас LCH проходит второй этап наземных испытаний. Кроме того, LCH также проходит ресурсные испытания. Все тесты проводятся на предприятии Hindustan Aeronautics в Бангалоре.

Первый этап наземных испытаний LCH начался 4 февраля 2010 года. Двухдвигательный боевой вертолет разрабатывается Hindustan Aeronautics с 2006 года по сокращенной программе, поскольку часть используемых в нем технологий уже была апробирована на другом индийском вертолете – Dhruv.

Как ожидается, сертификация LCH завершится в 2012-2013 году, а поставки первых машин индийским военным начнутся в 2014-2015 году. По предварительным данным ВВС и Армия Индии получат около 200 легких боевых вертолетов.

Согласно заявленным характеристикам, LCH сможет развивать скорость до 260 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 700 километров. Индийский боевой вертолет будет вооружаться 20-миллиметровой пушкой, а также четырьмя видами ракет: “воздух-воздух”, “воздух-земля”, противотанковыми и противорадиолокационными ракетами.

Источник: 
lenta.ru