Нефтяная война в Ливии: коалиция бомбит месторождения, повстанцы остановили добычу на востоке

Опубликовано:
7 апр 2011 - 11:54
Страна:
Назначение:

В Ливии противоборствующие стороны борются за нефтяные месторождения, пытаясь помешать друг другу получать доход от продажи "черного золота".

Британская военная авиация в среду нанесла ракетно-бомбовый удар по крупнейшему в стране месторождению Сарир, которое находится под контролем режима Муаммара Каддафи, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно повстанцы вынуждены были прекратить добычу нефти на востоке страны в связи с постоянными атаками в этом районе армии Каддафи. 

По данным заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Каима, в результате обстрела Сарира погибли трое охранявших месторождение военных, ранения получили еще несколько работников объекта, передает Reuters. Как сообщил Халед Каим, бомбы повредили трубопровод, по которому нефть поступала с месторождения в экспортный терминал на берегу Средиземного моря. Сарир является одним из крупнейших нефтяных полей Ливии, сообщает РИА "Новости"

Накануне представители ливийской оппозиции сообщили, что из-за обстрела со стороны артиллерии Каддафи была прекращена добыча нефти на двух месторождениях на востоке страны - в Мисле и области оазиса Ваха. По мнению экспертов, в ближайшее время армия Каддафи обязательно попытается атаковать город-порт Тобрук, чтобы сорвать готовящуюся повстанцами отправку через расположенный там нефтеналивной терминал 1 миллиона баррелей нефти в Катар.

Источник: 
http://www.newsru.com