Нейтральная Туркмения намерена закупать самую совершенную военную технику и вооружение

Опубликовано:
31 янв 2011 - 10:17
Страна:

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении по случаю 19-й годовщины со дня образования Вооруженных сил страны и Дня защитников Отечества заявил, что правительство планирует закупать для нужд армии самую совершенную военную технику и вооружение.

Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM. По его словам, туркменское государство будет и впредь проводить планомерную работу по приумножению надежной защищенности страны, укреплению ее боевой мощи, улучшению условий службы и быта военнослужащих.

"В соответствии с Военной доктриной нейтральной Туркмении, носящей сугубо оборонительный характер, в целях дальнейшего укрепления обороноспособности национальной армии мы будем систематически укреплять ее материально-техническую базу за счет самой совершенной военной техники и вооружения", - отметил Бердымухамедов. Он также сообщил, что планомерно улучшается работа по подготовке национальных военных кадров.

"Сдача в эксплуатацию комплекса зданий Военного института, повышение уровня учебно-воспитательной работы в новом Военно-морском институте обусловят успешное решение задач, поставленных в этой области", - резюмировал туркменский лидер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 октября 2011 года в столице Туркмении торжества по случаю Дня независимости страны открылись военным парадом, где была продемонстрирована современная военная техника, находящаяся на вооружении национальной армии. Тогда по проспекту Арчабил прошли колонны военных легковых автомобилей специального назначения "Land Rower", бронетранспортеров, батареи артиллерийских орудий "Рапира", Д-20 и Д-30. Их сменили колонны механизированной реактивной артиллерии - современных систем залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч", состоящих на вооружении войск ПВО установок "Кольчуга", ракетных комплексов "Оса", "Печора", "С-200". Праздничный парад продлился в воздухе: над трибунами пролетели группы боевых вертолетов МИ-24 и МИ-8, а также эскадрилья штурмовиков СУ-25. С прошлого года в Военном институте Минобороны страны открыто отделение подготовки военных летчиков.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в 2009 году заявил, что флот этой республики будет закупать боевые корабли с ракетным вооружением, а на берегу будет создана военно-морская база. По данным Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI), в прошлом году Туркмения приобрела шесть реактивных систем залпового огня "Смерч", 10 танков Т-90 и два сторожевых корабля "Тарантул" для своего начинающего делать первые шаги флота. В январе 2011 года итальянская оборонная компания Oto Melara, имеющая производства в городах Специя и Брешия, сообщила о заключении нового контракта на вооружение быстроходных патрульных судов Туркмении. Как сообщает компания, две системы вооружения предназначены для судов Туркмении, построенных в Турции. Дочернее предприятие итальянского холдинга Finmeccanica - AgustaWestland в третьем квартале 2010 года осуществило поставку в Туркмению семи вертолетов - пять среднего класса AW139s и два тяжелых - AW101.По данным открытых источников, расходы Туркмении на армию в 2009 году составили 250 млн. долл США, а в 2010 году была запланирована сумма в 261 млн. долл.

Источник: 
ИА Regnum