Украинский конфликт: Нидерланды предоставят дополнительные ракеты ЗРК Patriot украинской стороне

Опубликовано:
17 окт 2023 - 13:16
Страна:
Назначение:

Нидерланды передадут Украине дополнительные ракеты ЗРК Patriot (фото стрельбы голландского зенитно-ракетного комплекса Patriot во время учений на Крите в октябре 2016 г.). (МО Нидерландов)

Нидерланды передадут Украине дополнительные зенитные ракеты ЗРК Patriot, заявила 13 октября министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, выступая в парламенте от имени министра иностранных дел Ханке Бруинс Слот и министра внешней торговли и сотрудничества в целях развития Лизье Шрайнемахер.

Это решение последовало за объявлением Германией ранее в октябре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot с более чем 60 ракетами Patriot и еще двух комплексов IRIS-T, а также другого военного имущества.

В апреле Германия и США поставили Украине по одной батарее Patriot в рамках совместного проекта, в котором также участвовали Нидерланды, предоставившие две пусковые установки комплекса Patriot с ракетами.

11 октября Министерство обороны Нидерландов объявило о предоставлении Украине пакета помощи, включающего беспилотные летательные аппараты, мостоукладчики, оборудование для разминирования, гусеницы и двигатели для бронетехники, оборудование для танков, боеприпасы.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/ukraine-conflict-netherlands-to-donate-more-patriot-missiles 17.10.2023 г.