Норвегия пригрозила США отказом от покупки истребителей F-35

Опубликовано:
23 сен 2011 - 14:13
Страна:

Норвегия потребовала от США подтверждения, что норвежские многоцелевые крылатые ракеты JSM будут включены в номенклатуру вооружений истребителя F-35 Ligntning II, сообщает Flightglobal. Норвегия намерена ожидать подтверждения на протяжении ближайших шести месяцев и если таковое получено не будет, парламент страны запретит покупку F-35.

Норвегия является одним из международным партнеров проекта F-35. В частности, норвежская компания Kongsberg Gruppen создает ракеты JSM, авиационную версию морских противокорабельных ракет NSM. На этот проект компания уже потратила около миллиарда долларов. Дальнейшее финансирование JSM потребует вложений в размере еще 200 миллионов долларов.

Согласно изначальному графику, JSM должна была войти в состав стандартного вооружения F-35 с 2019 года, когда на истребители должна начаться установка программного обеспечения Block 4. Тем не менее, США пока окончательно не подтвердили, что ракета действительно пополнит номенклатуру вооружений F-35. При этом министерство обороны Норвегии не намерено закупать F-35 без JSM.

Ранее министерство обороны Норвегии объявило, что в начале 2012 года намерено приобрести четыре американских истребителя, чтобы начать подготовку пилотов F-35. Теперь эта сделка оказалась под вопросом. Если США подтвердят, что JSM станет частью вооружения F-35, летные испытания ракеты начнутся в 2015-2016 году.

Следует отметить, что в настоящее время в парламенте Норвегии рассматривается целесообразность покупки истребителей F-35, конечная стоимость которых значительно выросла по сравнению с первоначальной оценкой. Некоторые из политиков выступают за покупку более дешевых истребителей, предлагаемых европейскими и американскими компаниями.  

Источник: 
lenta.ru