Новая 'Ангара' будет дороже старого 'Рокота'

Опубликовано:
9 авг 2012 - 09:38
Страна:
Назначение:

Эксплуатация конверсионной космической ракеты «Рокот», созданной на базе снятых с боевого дежурства стратегических ракет РС-18 («Стилет»), скорее всего, продолжится и после ввода в строй ракеты нового поколения «Ангара», считает начальник КБ «Салют» (Центр имени Хруничева) Юрий Бахвалов.

«Легкая «Ангара» имеет лучшие характеристики, чем «Рокот». Но надо понимать, что «Рокот» делается на базе ракет, которые стояли на боевом дежурстве. Естественно, тратить деньги на их изготовление не надо. А «Ангару» надо заново изготовить. Поэтому пуски на «Ангаре» будут дороже пусков на «Рокоте», – сказал Ю.Бахвалов.

По его словам, вопрос дальнейшего использования ракет «Рокот», работающих на ядовитых компонентах топлива, зависит от того, «насколько долго будут выполнять свою функцию те ракеты, на базе которых он сделан».

Ю.Бахвалов напомнил, что идея создания конверсионной ракеты «Рокот» появилась в 90-е годы, когда встал вопрос сокращения стратегических вооружений. По его словам, можно было просто уничтожить те ракеты, которые снимались с боевого дежурства, а можно было попробовать использовать их для выведения полезных грузов на орбиту. Ю.Бахвалов указал, что характеристики ракеты «Рокот» позволяют, в частности, выводить на солнечно-синхронные орбиты спутники дистанционного зондирования Земли с оптической и радиолокационной аппаратурой.

Ранее сообщалось, что создаваемое в Космическом центре имени Хруничева ракеты-носители «Ангара» легкого, среднего и тяжелого классов будут оснащаться универсальными ракетными модулями в количестве от одной до пяти единиц. Космический ракетный комплекс для ракет «Ангара» создается в Плесецке. Ожидается, что первый пуск легкой «Ангары» состоится во втором квартале 2013 года, тяжелой – в конце того же года. «Ангара» в отличие от ракет «Рокот» или «Протон-М» использует экологически чистые компоненты топлива, в том числе керосин и кислород.


 

Источник: 
http://www.vpk-news.ru/