Новая многоцелевая управляемая ракета HELLFIRE II от компании Lockheed Martin

Опубликовано:
1 сен 2010 - 00:00
Страна:

Многоцелевая управляемая ракета AGM 114RHRLLFIRE II поразила и уничтожила неподвижную цель типа  "танк" во время третьего летного испытания. Испытание осуществлялось на наземном стенде  для имитации пуска с беспилотного летательного аппарата (БЛА).

Модель R или управляемая ракета “Ромео” (Romeo) оснащается многоцелевой головной частью, позволяющей одной ракете HELLFIRE поражать все типовые цели для вариантов ракет с лазерным наведением, в настоящее время находящихся на вооружении.

Ракета, оснащенная боевой головной частью была выпущена со стационарного танка М60, расположенного на удалении 6,4 км. Непосредственно перед пуском, с испытательного оборудования, имитирующего авиационную пусковую платформу БЛА, на ракету были направлены данные целеуказания и выбора команд  взрывателя для поражения бронированной цели.

Управляемая ракета была запущена в режиме “захват после пуска” с высокой траекторией, чтобы имитировать пуск с БЛА. Она оснащена бортовой инерциальной системой управления и на начальном участке траектории движется к предполагаемому месту расположения цели по данным первичного целеуказания , сформированному наземным лазерным целеуказателем. Ракета получила первичное целеуказание  и поразила цель в пределах нескольких дюймов от  точки прицеливания.

Одним из самых достойных оперативных усовершенствований в ракете AGM-114R является то, что пилот может выбирать тип поражающих действий в движении и не обладать заранее установленной задачей до вылета”, – сказал Майк Браун (Mike Brown) – подполковник армии США, управляющий по изделию для систем с ракетами HELLFIRE. “Это особенно ценно для противодействия партизанским действиям, как в Афганистане, где Талибан воюет открыто и использует местное население для прикрытия. AGM-114R в настоящее время является той “одной ракетой”, которая может работать по всем целям”.

Успех этого летного испытания демонстрирует, что HELLFIRE Romeo сможет уничтожать самую трудную цель – тяжело бронированную машину”, сказал Кен Мускулюс (Ken Musculus) – директор программ по ракетным системам класса “воздух земля” в Lockheed Martin Missiles and Fire Control. “Она может лететь до района, прежде чем захватит цель, что позволяет носителю поражать цели, расположенные сзади по курсу полета, без дополнительного маневрирования. Мы работали плотно с нашим заказчиком, чтобы разработать новое универсальное поколение ракеты HELLFIRE ”.

Команда состоит из специалистов компании Lockheed Martin и специалистов  по программе Joint Attack Munitions Systems  армии США, расположенном в Хантсвилле (Huntsville) (штат Алабама, США). Испытания были выполнены на авиабазе Эглин (Eglin), расположенной на территории штата Флорида (США). Компания Lockheed Martin выполняет все работы от имени компании HELLFIRE Systems Limited Liability Company и будет заниматься производством ракет на своих производственных объектах в Трое (Troy) (штат Алабама, США) и Окала (Ocala) (штат Флорида, США).   

Материал подготовил: С.В. Гуров

Источник: 
http://www.lockheedmartin.com