Новая система навигации для ТОС-1А "Солнцепек" значительно повысила точность стрельбы

Опубликовано:
8 апр 2024 - 14:23
Страна:

Новая система навигации для ТОС-1А "Солнцепёк" позволила повысить точность применения до нескольких метров. Также эта система ориентирования позволила сократить время боевой работы, что необходимо в условиях контрбатарейной борьбы, сообщил гендиректор ВНИИ "Сигнал" Владимир Пименов.

"Войска РХБЗ обратились к нам с вопросом, есть ли у нас научно-технические решения для повышения оперативности работы "Солнцепека" на огневых позициях. Мы предложили нашу систему ориентирования, которая позволяет без покидания экипажем и командиром самой боевой машины сократить время боевой работы на огневой позиции. <...> Это повысило точность работы, [позволило] улучшить до каких-то там единичных метров", - сказал он в интервью программе "Военная приемка" на телеканале "Звезда плюс".

В июле 2023 года сообщалось, что новая система навигации разработки ВНИИ "Сигнал" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") для боевых машин тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" успешно прошла испытания.

Источник: 
https://tass.ru/armiya-i-opk/20467471