Новейшие ПЗРК 'Верба' поступают в Ивановскую дивизию ВДВ

Опубликовано:
29 Май 2014 - 18:43
Страна:
Назначение:

Зенитный ракетный полк Ивановского соединения Воздушно-десантных войск первым принимает на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Верба", информирует российское военное ведомство.

"Эти ПЗРК с уникальной, не имеющей аналогов в мире, системой автоматизированных средств управления, начали поступать в ВДВ", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

Командир зенитного ракетного полка Андрей Мусиенко пояснил, что "до последнего момента процесс управления противовоздушным боем в подразделениях ВДВ был не автоматизирован, от момента обнаружения цели старшим начальником до пуска ракеты стрелком-зенитчиком проходило более трех-пяти минут". "С поступлением новой системы процесс ускорился более чем в десять раз" - сказал офицер, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что автоматизированная система управления (АСУ) боем позволяет находить воздушную цель, определять ее характеристики и распределять цели между стрелками-зенитчиками и огневыми средствами, учитывая их расположение. "Исключается человеческий фактор, поражение своей воздушной цели, экономится количество боеприпасов на выполнение боевой задачи, повышая эффективность применения зенитных подразделений", - сказано в сообщении.

Данные о воздушной обстановке автоматически обобщаются, цель закрепляется за определенным зенитным средством и АСУ дает команду на ее поражение в течение нескольких секунд. Это дает возможность стрелку-зенитчику, вооруженному ПЗРК "Верба", заблаговременно подготовиться к встрече и поражению воздушной цели, сказано в пресс-релизе.

"Поступающие системы управления полностью сопряжены с автоматизированной системой управления "Андромеда-Д", которая показала свои возможности в марте-апреле 2014 года в арктической и околополюсной зоне в условиях аномально низкой температуры", - информирует пресс-служба.