Новую ракету испытывают на талибах

Опубликовано:
20 апр 2012 - 07:14
Страна:
Назначение:

На этой неделе представитель ВМС США подтвердил, что ракеты APKWS развернуты на вертолетах AH-1W Super Cobra и UH-1Y Super Huey морской пехоты США в Афганистане. В принципе ракета APKWS может быть использована с любой платформы, включая беспилотный вертолет Fire Scout.

В настоящее время армия США активно использует для высокоточного поражения наземных целей ракеты Hellfire. Однако они очень дорогие: по некоторым данным, цена превышает 90 тыс. долл. за штуку.

В свою очередь, ракета APKWS создана на базе дешевой неуправляемой 70-мм ракеты Hydra. К ней добавили лазерную головку самонаведения (ГСН), превратив в высокоточное оружие стоимостью около 10 тыс. долл. за штуку. Еще одним преимуществом нового оружия является большой боекомплект: вертолет AH-1W может нести 4 блока М261 с 19 ракетами APKWS в каждом. Таким образом, один вертолет может взять на борт рекордное количество высокоточного оружия – 76 единиц. Это существенно расширяет возможности винтокрылой машины по борьбе с живой силой, укреплениями и бронетехникой противника.

Ракета APKWS производства компании BAE Systems весит примерно 15 кг и имеет дальность стрельбы до 5 км. Она способна поражать различные наземные подвижные и неподвижные цели с минимальным побочным ущербом. Ракета оснащена лазерной ГСН DASALS с углом обзора 40 градусов, обеспечивающей круговое вероятное отклонение (допустимый промах) в 1 м.

Проект APKWS представляет собой интересный пример создания эффективного и недорогого высокоточного оружия, способного повысить огневую мощь самых распространенных военных летательных аппаратов и заодно снизить побочные разрушения.

Источник: 
http://www.cnews.ru/