Новые ракеты РВСН неуязвимы на всех участках полета и способны прорывать любую возможную в ближайшие 20 лет ПРО

Опубликовано:
18 Май 2011 - 11:44
Страна:
Назначение:

В Ракетных войсках стратегического назначения РФ встают на боевое дежурство ракетные комплексы с успешно завершившими летные испытания ракетами РС-24 "Ярс", оснащенными разделяющейся головной частью. Как сообщил сегодня на брифинге для журналистов командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, это оружие вобрало в себя лучшие свойства ракеты "Тополь-М" и получило новые боевые возможности.

"Необходимо отметить способность новых ракет быть неуязвимыми до старта за счет подвижности и решать, при необходимости, задачу прорыва любой возможной в ближайшие 15-20 лет противоракетной обороны. Для решения задачи прорыва ПРО создатели предусмотрели такие характеристики, которые позволяют говорить о неуязвимости наших новых ракет на всех участках их полета", - сказал Каракаев.

Он пояснил, что МБР "Ярс" неуязвима для средств ПРО, в том числе на разгонном, самом опасном для нее участке полета, при наборе скорости до разведения боевых блоков. Новые МБР "имеют максимально сокращенный разгонный участок полета, значительно меньший по продолжительности, чем ракеты старых типов". "На этом коротком участке ракеты энергично маневрируют по высоте и по курсу, делая невозможным прогноз точки встречи для перехватчика", - разъяснил командующий.

"Для придания ракетам этих свойств потребовалось создать прочную и легкую конструкцию, мощные двигатели и приборы управления, способные точно работать при значительных перегрузках. Проведенные за последние годы летные испытания подтвердили, что эта задача решена", - констатировал он.

Говоря о следующем участке полета "Ярс" - внеатмосферном полете боевых блоков, Каракаев отметил, что все эти блоки прикрыты и ложными целями, и станциями активных помех. "Сами блоки теперь выполняются с максимально уменьшенным собственным излучением во всех диапазонах волн за счет применения особых форм и покрытий, поглощающих тепловое и радиолокационное излучения", - информировал командующий.

На завершающем, атмосферном участке полета боевых блоков новых МБР их защита обеспечивается за счет "специальных тяжелых ложных целей, которые неотличимы от (боевого) блока практически до Земли". "Результаты проведенных летных испытаний показали, что и на этом участке нашим конструкторам поставленные задачи удалось решить", - сообщил Каракаев.

"Все это позволяет уверенно прогнозировать способность российских Стратегических ядерных сил обеспечить безопасность страны при любом развитии международной обстановки", - резюмировал командующий РВСН. 

Источник: 
http://www.arms-tass.su/