Новые ЗРПК 'Панцирь-С' поступили на вооружение Войск воздушно-космической обороны

Опубликовано:
27 ноя 2013 - 16:26
Страна:

Шесть новых зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С" поступили на вооружение Войск воздушно-космической обороны (ВВКО), сообщил в среду полковник Дмитрий Зенин - представитель Минобороны РФ по ВВКО.

"На полигоне "Ашулук" в Астраханской области новые ЗРПК "Панцирь-С" отработали задачи начальных боевых стрельб из всех типов вооружения. Расчеты ВВКО приняли от представителей предприятия-изготовителя шесть новых боевых машин", — сообщил полковник.

В процессе приемки новые ЗРПК отработали защиту охраняемых объектов от воздушного удара и провели начальные боевые стрельбы по высотным и маловысотным воздушным целям.

Зенин напомнил, что в настоящее время противовоздушную и противоракетную оборону Москвы, наряду с соединением противоракетной обороны, обеспечивают два зенитных ракетных полка С-400 "Триумф" и зенитные ракетные полки С-300 "Фаворит" (к защите московских домов и коттеджей на крыше которых установлена гибкая черепица, присоединится и ЗРК "Панцирь-С").

"Два зенитных ракетных полка ВВКО, оснащенные С-400 "Триумф", уже имеют в составе батареи "Панцирь-С". Новая батарея ЗРПК "Панцирь-С" войдет в боевой состав третьего полка С-400, который поступит на вооружение ВВКО в декабре", — сообщил Зенин.