Новый договор ДСНВ-4 под угрозой

Опубликовано:
4 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

На сегодня было назначено голосование в комитете по иностранным делам сената конгресса США по новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-4), подписанному в Праге 8 апреля этого года.

Соответствующее решение на сей счет ранее утвердил председатель комитета Джон Керри. Однако на прошлой неделе он дал понять, что голосование может быть перенесено на четверг и даже, вероятнее всего, на более поздний срок, так как требуется дополнительное время, чтобы выслушать мнения сенаторов о договоре и на смежные темы, а также ответить на их вопросы. И эта нерешительная позиция Керри, который считается твердым сторонником договора, показывает, что в США вокруг ДСНВ-4 складывается весьма сложная ситуация.

Прошедшая в Соединенных Штатах первая часть слушаний по вопросу о целесообразности ратификации договора, а всего с апреля по июль было проведено десять слушаний, подтвердила широкую поддержку этого документа среди американских законодателей, а также заметную готовность администрации Барака Обамы добиваться его вступления в силу. Примечательно, что в поддержку договора выступили семь бывших командующих стратегическими ядерными силами США. Главный тезис сторонников договора – он укрепит стратегическую стабильность в мире и режим нераспространения ядерного оружия.

Вместе с тем состоявшийся обмен мнениями по существу договора выявил тенденцию диаметрально противоположного свойства. Наиболее критически настроенная часть американского истеблишмента, в основном представляющего интересы американского военно-промышленного комплекса, проявила решимость торпедировать «пражскую договоренность» президентов России и США. Противники этого договорного акта настойчиво призывают членов сената продлить ратификационную дискуссию в 2011 году. Причем обоснование простое: для спешки с ратификацией договора, мол, нет никаких оснований.

Программа максимум противников договора вообще предусматривает срыв его ратификации. При этом они ссылаются на отказ сената утвердить в свое время советско-американский Договор об ограничении СНВ (ДОСВ-2), российско-американский ДСНВ-2, а также многосторонний Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С целью получения дополнительных «козырей» в своих аргументах республиканцы инициировали подготовку специального доклада государственного департамента США о якобы нарушениях Москвой ряда двусторонних и многосторонних договоров по контролю над вооружениями, положения которого были обоснованно опровергнуты российским внешнеполитическим ведомством.

Складывается впечатление, что республиканская партия надеется нарастить свои усилия, направленные на подрыв договора, после проведения в ноябре этого года промежуточных выборов в конгресс, где ее позиции могут несколько укрепиться за счет потери ряда мест, принадлежащих демократической партии. А без поддержки нескольких республиканцев этот документ может оказаться полностью заблокированным, поскольку демократы не обладают квалифицированным большинством в 2/3 голосов в сенате, что является необходимым для ратификации подобных договорных актов.

Существующий же расклад сил в этом органе пока не внушает оптимизма: если бы договор был поставлен на голосование в начале августа, то за него проголосовали бы 57 представителей демократической партии, два независимых сенатора и пока лишь один сенатор-республиканец Ричард Лугар – известный специалист по контролю над ядерными вооружениями. То есть в общей сложности пока набирается лишь 60 человек, тогда как для его «прохождения» требуется как минимум 67 голосов из 100.

Чем же мотивируют свою позицию противники договора? Главной из их претензий является предположение, что он может затормозить процесс развертывания национальной глобальной системы ПРО, а также заблокировать создание совместной американо-натовской противоракетной системы в Европе и вокруг нее. Кстати, в воскресенье появились сообщения, что США в рамках развертывания элементов системы противоракетной обороны в Европе хотят разместить в Черном море свои военные корабли, оснащенные многофункциональной боевой информационно-управляющей системой «Иджис», а также перебросить станцию радиолокационного слежения в Болгарию или Турцию.

Отдельных сенаторов беспокоит и введенный договором запрет на переоборудование шахт, предназначенных для установки в них межконтинентальных баллистических ракет, в шахты под размещение ракет-перехватчиков системы ПРО.

Критике подвергается и констатация взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, что по настоянию Москвы было отражено в преамбуле договора. При этом указывается, что наша страна может выйти из него, ссылаясь на отдельную статью об условиях выхода из договора, а также на заявление по проблематике ПРО, специально сделанное Россией в Праге в день его подписания. В этой связи сенаторы-республиканцы предлагают внести поправку в текст ДСНВ-4, которая изъяла бы из него положение об увязке СНВ с ПРО. Стремление во что бы то ни стало сохранить нетронутыми планы и программы развертывания масштабной и многослойной системы ПРО является ключевым мотивом возражений противников «пражской договоренности».

Вместе с тем хорошо известно, что договор не содержит юридически обязывающих положений об ограничении элементов ПРО США ни на их территории, ни в глобальном масштабе. Сенаторы-демократы отмечают, что это положение не имеет юридически обязывающего характера, а США могут также выйти из договора, как и Россия. Они также указывают, что договор, наоборот, уменьшает потенциально возможные ограничения на развертывание глобальной системы ПРО. Это подтвердили нынешний директор Агентства США по ПРО генерал-лейтенант Патрик О’Рейли, а также шесть бывших и нынешних американских государственных секретарей и министров обороны.

Американские критики договора утверждают, что ДСНВ-4 не позволит в полном объеме затормозить процесс модернизации российского стратегического потенциала, что может произойти за счет принятия на вооружение новых перспективных видов носителей ядерного оружия. Но договор не предусматривает прекращения модернизации и американских СНВ: этот процесс Пентагон намерен продолжать до конца текущего столетия. Более того, явно уступая давлению военно-промышленного лобби, нынешний хозяин Белого дома дал «добро» на выделение на эти цели в ближайшие двадцать лет солидной суммы в размере 125 млрд. долларов под благовидным предлогом «обеспечения безопасного и ответственного хранения стратегических ядерных боезарядов». Он уже стал заявлять о том, что идея создания безъядерного мира вряд ли будет материализована при его жизни. Администрация Барака Обамы также увеличит ассигнования на НИОКР всех трех ведущих лабораторий, занимающихся вопросами создания и хранения ядерного оружия – Лос-Аламосской, Ливерморской и Сандийской.

Еще одно возражение противников ДСНВ-4 заключается в том, что его реализация, дескать, приведет к дальнейшему сокращению американского ракетно-ядерного арсенала, крайне необходимого если не против России, то против Ирана или Северной Кореи, которые якобы стремятся создать собственное ядерное оружие и по этой причине представляют угрозу Соединенным Штатам и их союзникам. Некоторые сенаторы-республиканцы, критически воспринимающие договор, заявляют, что российско-американская договоренность по СНВ в Праге может привести к «непропорциональному разоружению США». В этой связи они требуют от нынешней администрации предоставить им дополнительную информацию об отдельных разделах «пражской договоренности», якобы скрытую Белым домом.

Противники договора также пытаются поставить вопрос о том, а не пошел ли Вашингтон еще на некие неизвестные законодателям уступки Москве, подписывая данный договор? При этом ими используется русская поговорка, которую любил повторять бывший президент Рональд Рейган: «Доверяй, но проверяй». Увы, в одностороннем порядке американская сторона ни на какие уступки не пошла. Это хорошо видно из текста самого договора: позиционное движение сторон навстречу друг другу в нем взаимно сбалансировано на основе баланса их компромиссов, баланса их интересов. Да и более чем сорокалетняя история советско-американских, а затем и российско-американских переговоров по ограничению и сокращению СНВ показывает: ни один президент США никогда не шел на односторонние уступки СССР или России в ущерб национальной безопасности своей страны.

В качестве повода для блокирования ратификации ДСНВ-4 выдвигается тезис о «значительном количественном превосходстве» России над Соединенными Штатами по тактическим ядерным средствам – при этом чаще всего упоминается соотношение как 10:1.

Но такого существенного «превосходства» нет и поныне, в особенности если учесть географический фактор их размещения: все российское тактическое ядерное оружие вот уже более пятнадцати лет находится на территории нашей страны, в то время как аналогичные американские средства до сих пор дислоцированы в пяти странах Западной Европы и азиатско-европейской Турции. Такое «превосходство» не существует и по той причине, что при уточнении соотношения сил по указанным средствам между Востоком и Западом американская сторона «забывает», что аналогичными средствами, а также СНВ, располагают их ближайшие союзники по НАТО: Великобритания и Франция, а также Израиль. Не проявляя желания вывезти ТЯО на свою территорию, Пентагон уже принял решение как о модернизации своих тактических ядерных боезарядов, складированных в Европе, так и о принятии на вооружение новых носителей в виде бомбардировщиков ВВС.

Москва уже давно выступает за начало соответствующих переговоров по ТЯО с Вашингтоном, но тот все «тянет резину», хотя мог бы уже сейчас, не дожидаясь соответствующего переговорного процесса, уравнять стартовые позиции сторон, то есть передислоцировать свои тактические ядерные средства на континентальную часть Соединенных Штатов. Что касается вопроса о соотношении по ТЯО между Россией и США, то Москва будет готова обменяться соответствующими данными с Вашингтоном только после начала переговоров о сокращении этих средств, то есть точно так же, как это было сделано при подготовке их двустороннего Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году.

Таким образом, усиливающиеся нападки на ДСНВ-4 в США сил, не заинтересованных в укреплении большей безопасности и стабильности в мире за счет пониженных уровней ракетно-ядерных вооружений, носят надуманный характер. В основе подобных атак лежат не соображения юридического или военно-политического характера, которые могли бы вытекать, предположим, из текста «пражской договоренности», а исключительно интересы межпартийной борьбы. По максимуму же подобные выпады преследуют более перспективную цель – не допустить переизбрания Барака Обамы на второй президентский срок, возродить ослабевающее военное превосходство США в мире, а также параллельно во что бы то ни стало затормозить процесс развития российско-американских отношений и заблокировать кнопку «перезагрузки», которую нынешняя американская администрация символически и инициативно вручила Москве.

Новые слушания в американском конгрессе по ДСНВ-4 должны возобновиться в сентябре текущего года. По мнению газеты «Крисчен сайенс монитор», дебаты по договору могут продолжаться еще «несколько месяцев». А отдельные американские и российские исследователи и вовсе демонстрируют нескрываемый пессимизм, считая, что договор вообще не будет там одобрен.

Но если ДСНВ-4 будет провален в период деятельности нынешней американской администрации, то Москва вряд ли согласится заново перезаключать его целиком или переписать его отдельные положения по требованию Вашингтона. Скорее всего, этот договор, пользующийся солидной поддержкой российских законодателей и экспертного сообщества, также не будет ратифицирован Федеральным Собранием Российской Федерации, которое хорошо помнит случаи одностороннего законодательного утверждения аналогичных договорных актов с нашей стороны при их полном «проваливании» американской стороной.

Но в таком случае именно США будут нести всю политическую и моральную долю ответственности за возможный провал в деле продолжения процесса сокращения СНВ и подключения к нему других ядерных государств. Именно США будут держать ответ за то, если такой шаг подорвет усилия, направленные на решение важнейшей задачи современности – повсеместно и последовательно укреплять режим нераспространения ядерного оружия. Именно США, а никто иной, будут причастны к тому, что своим бездействием в отношении «пражского договора» они усилят аргументы тех, кто выступает за ослабление этого режима. Именно США будут виновны в том, если провал с ратификацией ДСНВ-4 затормозит начало переговоров по пространственному ограничению и сокращению ТЯО. И только США понесут большую ответственность за то, если группа сенаторов-республиканцев путем подрыва этого договора поставит под сомнение обещание Барака Обамы создать мир, полностью свободный от ядерного оружия.

Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук.

Источник: 
http://www.redstar.ru/