Новый ПЗРК 'Верба' начал поступать на вооружение российской армии

Опубликовано:
25 авг 2014 - 11:27
Страна:
Назначение:

В российскую армию начал поступать новый переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Верба". Об этом АРМС-ТАСС сегодня сообщили в коломенской научно-производственной корпорации "КБ машиностроения" (КБМ), где было создано новое вооружение.

По словам представителя КБМ, в настоящий момент "Вербой" уже вооружены дивизия ВДВ и мотострелковая бригада Восточного округа.

По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 "Верба" превосходит все имеющиеся в Вооруженных силах Российской Федерации ПЗРК: 9К310 "Игла-1", 9К38 "Игла", 9К338 "Игла-С", а также их зарубежные аналоги - американский "Стингер блок-1" и китайский QW-2.

Как пояснили на предприятии-разработчике комплекса, "Верба" - новое поколение ПЗРК, улучшенные характеристики которого базируются на применении принципиально новой трехспектральной головки самонаведения (у "Иглы-С" - двухспектральная) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность ГСН, повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях.

Одно из главных достоинств "Вербы" - высокая вероятность поражения малоизлучающих целей типа крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, пояснил представитель КБМ. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.

"По боевой эффективности в мире нет комплекса, равного "Вербе", - подчеркнул представитель КБМ.

В состав ПЗРК "Верба" входят: ракета 9М336, пусковой механизм 9П521, наземный радиолокационный запросчик "свой - чужой" 1Л229В, подвижный контрольный пункт 9В861, малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122, модуль планирования 9С931, модуль разведки и управления 9С932-1, переносной модуль управления огнём 9С933 (в бригадном комплекте), встроенный монтажный комплект 9С933-1 (в дивизионном комплекте), комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935, учебно-тренировочные средства.

Значительно улучшилось качество, надёжность комплекса, упростилось его техническое обслуживание. Отпала необходимость проводить в войсках периодические проверки с охлаждением ГСН азотом. Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы.

В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими ПЗРК в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения.

Коломенское КБМ заключило долгосрочный контракт с Министерством обороны РФ на поставку "Вербы" и развернуло серийное производство нового ПЗРК.