НУР С-8 ОФП начала поставляться в Вооруженные силы России

Опубликовано:
19 ноя 2014 - 13:19
Страна:

Неуправляемая авиационная ракета (НУР) С-8 ОФП, созданная тульским НПО «Сплав», начала поставляться в Вооруженные силы России, за рубежом к ней также проявляют интерес, заявил в интервью «РИА Новости» гендиректор «Сплава» Герой России Николай Макаровец.

По его словам, «двигатель у С-8 ОФП меньших габаритов, чем у С-80, вес боевой части увеличен в 1,5 раза. В итоге эффективность выросла в 5-10 раз. Это новый уровень, так же, как если мы сравним «Град» с «Торнадо-Г». Она уже поставляется в российскую армию», – сказал собеседник агентства.

Ракета С-8 ОФП, по его оценке, – «одна из лучших в мире в своем классе, она значительно повышает боевую ценность самолета или вертолета, сокращает число необходимых боевых вылетов», – передает «РИА Новости».

По словам Н.Макаровца, «интерес к С-8 ОФП проявляют и другие страны, ведутся рабочие контакты относительно возможных поставок». Детали этих переговоров не уточняются.

С-80ФП была представлена в феврале этого года на прошедшей в Нью-Дели выставке «Дефэкспо-2014». Как рассказал тогда Н.Макаровец «РИА Новости», «ракета вызвала у индийской стороны большой интерес». Он сообщил о рабочих контактах с индийцами по вопросу возможного приобретения этих ракет.