О китайской концепции безэкипажного корабля XLOONG

Опубликовано:
21 фев 2019 - 22:44
Страна:

Признавая растущий военно-морской интерес к потенциалу беспилотных (безэкипажных) и автономных систем, специалисты China Shipbuilding Trading Co (CSSC, Стенд 10-E03) представили свою концепцию безэкипажного надводного корабля (БНК) XLOONG на выставке IDEX.

Модульность конструкции позволит выполнять интеграцию множества различных полезных нагрузок военного назначения. С помощью БНК XLOONG можно выполнять операции по блокированию, патрулированию и разведке, наблюдению и обследованию. Угловатая форма корабля  соответствует требованиям стелс-технологий.

В конструкцию модели, представленной специалистами CSSC на выставке IDEX, входит отсек с взаимозаменяемой полезной нагрузкой, расположенный в середине, к которой могут относиться противокорабельные управляемые ракеты, ракетные пусковые установки или отсек с восемью направляющими для вертикального запуска высокоточного вооружения. Кроме того, восемь установок вертикального пуска располагаются внутри корабля – (по четыре на каждой стороне). Анализ опубликованного изображения позволяет утверждать о возможности монтажа многозарядных пусковых ракетных установок.

По данным CSSC, БНК обладает высокой степенью автономности как в части планирования маршрутов, так и планирования задач/управления выполнением задач. Несколько транспортных средств могут работать вместе, как часть "объединённой структуры". Помимо работы в режиме без экипажа, БНС также может эксплуатироваться с экипажем на борту.

Автор материалов: 
Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/86577/xloong-usv-breaks-cover-idex19d3