О комплексе противоракетной обороны 98Р6Е «Абакан»

Опубликовано:
23 дек 2021 - 21:37
Страна:
Назначение:

Уникальность комплекса противоракетной обороны (ПРО) «Абакан» 98Р6Е объясняется сочетанием в нем системы управления огнем комплекса «Антей-4000» и радиолокационной станции (РЛС) нового поколения. 

«Конструкторам концерна удалось совместить через новую автоматизированную систему управления огнем систему "Антей-4000" и РЛС нового поколения. За счет этого удалось добиться уникальных характеристик по требованию инозаказчика», — сообщил в интервью  РИА Новости заместитель главного конструктора комплекса Дмитрий Хрупало.

По его словам, зарубежная сторона хотела специализированный комплекс, способный действовать исключительно по баллистическим целям. Другими требованиями заказчика было наличие в составе комплекса минимального количества боевых средств и его полная автоматизация.

В декабре Хрупало заявлял, что российский концерн «Алмаз-Антей» создал зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Абакан» 98Р6Е, который превосходит американскую систему ПРО MIM-104 Patriot.

В августе «Газета.Ru» со ссылкой на источники, связанные с российским оборонно-промышленным комплексом, сообщала, что представители Саудовской Аравии провели ряд предварительных консультаций и переговоров по покупке «Абакан» 98Р6Е.