О последних ракетных ударах с помощью американских беспилотных самолетов в Пакистане

Опубликовано:
22 Май 2011 - 20:30
Страна:
Назначение:

Соединенные Штаты Америки направляли беспилотные самолеты для нанесения ракетных ударов в Пакистане пять раз за последние 11 дней, сообщено на сайте CNN 17.05.2011 года, утроив число таких ударов после убийства Осамы бин Ладена 1 мая 2011 года.

Последний удар был выполнен в понедельник 16 мая 2011 года в Пакистане. В результате этого удара были убиты 10 подозрительных (подозреваемых) военных, сообщили для CNN чиновники из пакистанской разведки. С борта беспилотного самолета были запущены две управляемые ракеты по убежищу военных в районе Мир Али в Северном Вазиристане.

По подсчету CNN, удар в понедельник стал 25-ым в 2011 году.

В результате ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета в пятницу 20 мая были убиты четверо подозрительных (подозреваемых) военных, сообщили чиновники из разведки. Две управляемые ракеты были запущены по автомобилю в районе Миран Шах (Miran Shah) в Северном Вазиристане в Пакистане, рассказали два чиновника из разведки.

Ракетные беспилотные удары являются источником напряжения между двумя странами, и их количество увеличилось с момента убийства Осамы бин Ладена.

По подсчету CNN, США выполнили шесть ударов в Пакистане за последние 15 дней. Основой является информация от источников в пакистанской разведке. Средняя интенсивность - каждые 2,5 дня. С 1 января по 5 мая 2011 года - для сравнения - США выполнили 20 ударов - в среднем один удар каждые шесть дней.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://afghanistan.blogs.cnn.com/2011/05/17/u-s-drone-strikes-pick-up-after-osama-bin-ladens-death/?iref=allsearch и http://edition.cnn.com/2011/WORLD/asiapcf/05/20/pakistan.drone.strike/index.html?iref=allsearch