О поставках УР Hellfire и беспилотников ScanEagle в Ирак

Опубликовано:
8 янв 2014 - 12:03
Страна:

26 декабря 2013 года чиновник Государственного департамента США сообщил для CNN, что спустя два года после вывода американских войск из Ирака, администрация президента Обамы направляет в эту страну ракеты Hellfire и беспилотные разведывательные аппараты ScanEagle для оказания помощи правительственным силам, воюющим с ячейками движения аль-Каеда, усиливающими своё влияние в регионе.  

Согласно первому сообщению The New York Times, первые 75 отгруженных ракет Hellire, закупленных Ираком, были доставлены на предыдущей неделе (имеется ввиду неделя с 16 по 22 декабря 2013 года). Согласно планам, 10 беспилотников ScanEagle будут отправлены в первые месяцы 2014 года.

Поставки осуществляются в рамках программы FMS (foreign military sales - иностранные военные продажи).

7 января 2014 года на сайте The Telegraph со ссылкой на агентство новостей "Франс Пресс" (AFP), сообщено, что Пентагон проинформировал об ускорении Вашингтоном поставки более 100 управляемых ракет Hellfire. 

Соединенные Штаты сообщили, что они ускорят поставки управляемых ракет и разведывательных беспилотных самолётов в Ирак, поскольку Багдадское правительство борется со всплеском активности военных, связанных с движением Аль-Каида, - сообщено на сайте The Telegraph.

6 января 2014 года на сайте newsru.co.il сообщено, что Глава Управления материально-технического обеспечения и исследований генерального штаба иранской армии бригадный генерал Мохаммад Хеджази рассказал о готовности Ирана оказать военную помощь властям соседнего Ирака, которая должна содействовать их борьбе с боевиками "Аль-Каиды".

"По словам военачальника, если Багдад попросит о помощи, Тегеран может направить в Ирак как военное оборудование, так и советников. Заявив, что Ирак – дружественное Ирану государство, он подчеркнул, что иранские военные не будут принимать непосредственного участия в военных действиях".

Автор материалов: 
Elise Labott и Tom Cohen, CNN; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com; http://www.newsru.co.il