О производстве комплекса Patriot в интересах Румынии

Опубликовано:
27 Май 2018 - 13:10

Компания Raytheon получила контракт от армии США на сумму около 400 миллионов долларов США на выполнение работ по сборке нового комплекса Patriot для обеспечения противоракетной обороны в интересах Румынии.

Румыния присоединится к пяти другим европейским странам (Греция, Германия, Нидерланды, Польша и Испания), которые являются пользователями (эксплуатационщиками) комплекса Patriot. Швеция, страна-партнёр НАТО, также проявила интерес к данному комплексу.

Большая часть работ по производству по объявленному 24 мая контракту на сумму 395,85 долларов США будет выполняться на объектах компании Raytheon, расположенных на территории Соединённых Штатов. Работы должны завершиться к апрелю 2020 года. По данным из компании Raytheon, рассматривается вопрос о возможности распределения этой работы на румынских поставщиков.

"Мы работаем над вопросом включения румынской промышленности в нашу глобальную сеть поставок с целью скорого выпуска нашего первого заказа на поставку для румынской компании», – сказал в заявлении от 25 мая 2018 года Том Лалиберти (Tom Laliberty), вице-президент по интегрированным комплексам обеспечения ПВО и ПРО в подразделении Интегрированных систем обеспечения обороны (Integrated Defense Systems) компании Raytheon.

Автор материалов: 
Brooks Tigner, Brussels - IHS Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/80331/raytheon-secures-us-army-contract-to-build-patriots-for-romania