О работах по модернизации атомных подводных лодок военно-морского флота Китая

Опубликовано:
12 апр 2020 - 16:26
Страна:

Две китайские научные статьи, появившиеся в начале апреля в социальных сетях, являются ещё одним свидетельством значительных технологических разработок, результаты которых могут быть использованы в конструкциях следующего поколения атомных подводных лодок (АПЛ) для военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК).

Первая статья связана с "оптимизацией размещения вертикальных ракетных пусковых установок на подводных лодках", а вторая с "анализом шумов, создаваемых гидрореактивным движителем насосного типа". Если в материалах этих статей отражена технология, которая будет использована в конструкции третьего поколения китайских подводных лодок с ядерными двигателями, то это свидетельствует о гораздо более значительном прогрессе, достигнутом при переходе от первого поколения ко второму, а именно к ударным атомным подводным лодкам класса Type 093 (Shang) и Type 094 (Jin) для пуска баллистических ракет.

Концепция  атомных  и неатомных подводных лодок, по-видимому, отдаёт приоритет  борьбе с надводными кораблями по сравнению с противодействием подводным лодкам. Широко распространены ожидания того, что АПЛ нового поколения Type 095 будут оснащены вертикальными пусковыми контейнерами для противокорабельных крылатых ракет, а также, возможно, и для крылатых ракет для действия по наземным целям.

Одна из недавно вышедших статей была опубликована в журнале "Наука и технология кораблестроения" (Ship Science and Technology Journal) в апреле 2017 года, однако другие научные статьи, касающиеся вертикальных пусковых систем подводных лодок, датируются, по крайней мере, 2005 годом, что свидетельствует о том, что эта область исследований является активной уже в течение значительного времени.

Возможности АПЛ класса "Вирджиния" военно-морского флота США (US Navy's Virginia-class SSNs), изначально оснащенных 12-ю отдельными вертикальными пусковыми контейнерами, а затем двумя блоками с пусковыми контейнерами (Virginia Payload Tubes), будут подробно изучены и смоделированы в различных китайских военно-морских исследовательских институтах и могут повлиять на конструкцию изделия Type 095.

Вторая статья, опубликованная в журнале "Судовая механика" (или "Корабельная механика") (Journal of Ship Mechanics) в ноябре 2018 г.,  посвящена гидрореактивному движителю насосного типа, который является альтернативой традиционному винту, состоящему из многолопастного ротора (ротор с несколькими рабочими лопатками) и статора внутри канала (воздуховода, компрессора).

Надпись для фотографии: Следующее поколение атомных подводных лодок ВМФ НОАК, вероятно, будет включать в себя значительные технологические достижения по сравнению с системами, используемыми в ударных подводных лодках класса Type 093 (Shang) с ядерными двигателями, одна из которых показана здесь. Источник: через www.81.cn

Автор материалов: 
Andrew Tate, London - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула); Дополнительное редактирование: А.В. Клочков (Город Санкт-Петербург)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95445/research-papers-point-to-plan-s-next-generation-submarine-technologies 09.04.2020 г.