О работах по опытному РС для РСЗО "Град" и "Белград" белорусской армии

Опубликовано:
25 июл 2019 - 12:37

Специалисты белорусского Завода точной электромеханики (ZTEM, ЗТЕМ) совместно со специалистами организации БелВнешПромСервис (BVPS, БВПС) планируют завершить программу (этап) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в течение этого года, с учётом изготовления модернизированного изделия с уменьшенной дальностью стрельбы (полёта) в состав реактивных систем залпового огня "Град", разработанной в период существования СССР, и "Белград", находящихся на вооружении белорусских вооружённых сил. Информация предоставлена со стороны организации ГосВоенПром (GosVoenProm) военно-промышленного комплекса страны в июле.

По данным ГосВоенПром, особенностями модернизированного изделия 9М524МБ (9М524MB) будет более мощная осколочно-фугасная головная часть и максимальная дальность стрельбы (полёта) до 15 км. При использовании данного изделия можно будет обеспечивать эффективное поражение легкобронированных изделий (платформ), артиллерийских и миномётных батарей, командных пунктов и развёрнутого личного состава (живой силы).

Полный материал статьи доступен по подписке на сайте https://www.janes.com

P.S. Направление модернизации реактивных систем залпового огня в странах, в которые ранее они были поставлены как в рамках прямых поставок, так и для проведения совместных работ по линии военно-технического сотрудничества, не является новым. Данная тенденция имеет мировой уровень. Такие работы проведены в Китае, Республике Беларусь, Польше, Румынии, Израиле, Турции, Иране, Украине, Шри-Ланке, Судане. В ряде случаев, имели место и экспортные поставки модернизированных образцов.

Автор материалов: 
Peter Dunai, Budapest; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула))
Источник: 
https://www.janes.com/article/90065/belarus-to-develop-new-mlrs-rocket 24.07.2019 г.