О возобновлении стрельб системой С-200 на полигоне Чауда в Крыму

Опубликовано:
15 дек 2009 - 19:10
Страна:

Командующий ВВC Украины Иван Руснак выступает за возобновление стрельб системой дальнего действия С-200 на полигоне Чауда в Крыму.

 Об этом он заявил в интервью газете “Зеркало недели”.

Трагедию, произошедшую из-за попадания ракеты С-200 в гражданский самолет повлек прежде всего субъективный фактор. Не были учтены и обеспечены меры безопасности. Если в воздухе гражданская авиация, кто стреляет? Нужно было договориться и гарантировано перекрыть все полеты в зоне. Чтобы отстреляться, скажем, всеми ракетами зенитно-ракетных войск включительно с С-200, мне нужно максимум четыре часа. Я за это время подниму в воздух через каждые 10 минут по одной беспилотной мишени “Рейс”. И ракетчики отстреляют столько, что мало не покажется“, – отметил Руснак. “Кстати, мы с помощью ученых провели серьезные исследования возможностей увеличения параметров зон пуска на полигоне Чауда, где на самом деле имеются уникальные условия для проведения учений и испытаний. На следующий год к нам просятся стрелять и белорусы, потому что россияне за услуги с использования своих ракетных полигонов – куда, кстати, мы вынуждены ездить с С-200 – выставляют просто заоблачные цены“, – добавил также он.

Напомним, 4 октября 2001 года с полигона ПВО, расположенного на этом мысе, была запущена ракета, которая сбила самолет Ту-154 авиакомпании “Сибирь”, следовавший по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

В сентябре 2008 года, как сообщали украинские СМИ, во время учений на крымском полигоне Чауда произошли два ЧП: ракета 9М38М1 зенитно-ракетного комплекса БУК-М1 взорвалась едва стартовав, затем две ракеты 5В55 комплекса С-300 полетели не в ту сторону и самоликвидировались в воздухе. В Минобороны Украины тогда эти факты официально не подтвердили.

Источник: 
www.regnum.ru