О закупке комплекса Iron Dome для сухопутных войск США

Опубликовано:
9 фев 2019 - 23:03
Страна:
Назначение:

Для сухопутных войск США планируется закупить две батареи комплекса Iron Dome израильской сборки, для обороны от ракет малого радиуса действия и артиллерийских снарядов. Вопрос о месте развёртывания комплекса не обсуждался.

6 февраля директор по коммуникациям Управления перспективных разработок для сухопутных войск полковник Патрик Сейбер (Patrick Seiber) сообщил, что для вооружённых сил будут закуплены две батареи комплекса Iron Dome компании Rafael, чтобы закрыть "текущую необходимость" обеспечения защиты от стрельбы непрямой наводкой.

"Защита наших солдат имеет первостепенное значение, они заслуживают того, чтобы воевать, побеждать и безопасно возвращаться домой", – сказал полковник Сейбер для Jane's. "Железный купол" проверен в боевых условиях и будет применяться для защиты наших войск от артиллерийских обстрелов непрямой наводкой и воздушных угроз".

Впервые поступивший на вооружение в 2011 году, мобильный зенитный ракетный комплекс малого радиуса действия Iron Dome , предназначен для перехвата боеприпасов, запущенных с расстояния от 4 до 70 км.

Полный вариант статьи на английском языке доступен по подписке на сайте https://www.janes.com.

Автор материалов: 
Ashley Roque, Washignton, DC - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/86207/us-army-buying-two-iron-dome-batteries-operational-theatre-not-identified 06.02.2019 г.