ОАЭ намерены заключить контракт на поставку комплексов ПРО THAAD в течение ближайших месяцев

Опубликовано:
15 июн 2010 - 20:10
Страна:

Вооруженные силы ОАЭ планируют в течение следующих нескольких месяцев подписать контракт стоимостью около 7 млрд дол на закупку мобильного тактического высотного противоракетного комплекса THAAD, сообщает «Юнайтед пресс интернэшнл».

В случае подписания, этот контракт станет первым соглашением на поставку комплекса THAAD зарубежному заказчику. Как планируется, комплексы THAAD станут основой создаваемой при помощи США эшелонированной системы ПВО/ПРО ОАЭ, основным предназначением которой на текущий момент считается защита стран региона от иранских ракет. Сейчас основу системы ПВО/ПРО государств региона составляют ЗРК «Пэтриот» PAC-3, поставленные компанией «Рейтеон» в ОАЭ, Кувейт, Катар и Бахрейн.

В сентябре 2008 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех комплексов ПРО THAAD, включая 147 ракет-перехватчиков, 4 радиолокационных станции THAAD, 6 станций передачи данных и управления пуском, 9 пусковых установок, а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Общая стоимость контракта, в случае реализации всех опционов, может составить 6,95 млрд дол. Основными подрядчиками программы выбраны компании «Локхид Мартин» и «Рейтеон».

Комплекс THAAD предназначен для защиты подразделений Вооруженных сил, населенных пунктов и важных объектов инфраструктуры от ракет малой и средней дальности.

В состав типовой батареи комплекса THAAD входят три пусковые установки (возможно до девяти), каждая из которых имеет 8 контейнеров с ракетами-перехватчиками, РЛС обнаружения и сопровождения целей, командный пункт BM/C41 с системой передачи данных и управления пуском.

Двухступенчатые ракеты-перехватчики, вес каждой из которых составляет 630 кг, оснащены кинетической боеголовкой, обеспечивающей прямое поражение цели (hit-to-kill). Комплекс THAAD способен перехватывать цели на дальности от 20 до 200 км и высоте до 135 км.

В настоящее время программа разработки и испытаний комплекса THAAD продолжается. На июль запланирован очередной, 14-й по счету испытательный пуск.

Источник: 
armstrade.org