ОАЭ заказали ракетные системы HIMARS

Опубликовано:
1 окт 2014 - 16:52
Страна:

Государственный департамент США одобрил возможную поставку ОАЭ ракетно-артиллерийских комплексов HIMARS и боеприпасов к ним общей стоимостью 900 миллионов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.

В объем возможного контракта войдут 12 пусковых установок HIMARS, 12 грузовых машин M1084A1P2, две ремонтно-эвакуационные машины, 100 неуправляемых ракет M57 ATACMS, 65 контейнеров с управляемыми ракетами M31A1 GMLRS, а также 90 учебных ракет RRPR, запчасти и сопутствующее компьютерное оборудование.

Кроме того, США должны обеспечить подготовку военнослужащих ОАЭ. Для этого, в случае подписания соглашения, в Эмираты на год отправятся десять представителей правительства США и компании Lockheed Martin, которая выступит исполнителем контракта.

Сроки завершения поставок по возможному соглашению не уточняются.

По данным открытых источников, на вооружении Объединенных Арабских Эмиратов стоит 20 комплексов HIMARS. Кроме того, реактивными системами залпового огня этого типа вооружены США, Сингапур и Иордания.

Пусковая установка HIMARS рассчитана на шесть ракет и может поражать цели на удалении от двух до трехсот километров. Ракеты могут запускаться по одной, по две, по четыре или все шесть за раз.

Источник: 
http://lenta.ru/news/2014/09/30/himars/