Об очередном опытном пуске пакистанской крылатой ракеты серии Babur

Опубликовано:
6 апр 2018 - 19:47
Назначение:

Согласно заявлению от 29 марта межведомственного отдела по связям с общественностью (ISPR), медиа-подразделения пакистанских вооруженных сил, Пакистан выполнил очередное стрельбовое испытание крылатой ракеты "Бабур-3" (Babur-3), запускаемой с борта подводной лодки, с возможностью доставки ядерной боеголовки.

Пуск крылатой ракеты национальной разработки был выполнен из подводной мобильной платформы в нераскрываемом месте на дальность 450 км, и она "успешно поразила мишень с высокой точностью и в соответствии всем параметрам", – сказано в заявлении ISPR.

"Бабур-3" является морским вариантом крылатой ракеты "Бабур-2", запускаемой с наземной платформы. Эта ракета была успешно испытана в декабре 2016 года. О первом известном экспериментальном пуске крылатой ракеты было сообщено 9 января 2017 года.

По данным ISPR, " КР "Бабур" может нести различные типы полезных нагрузок, в её конструкции применены современные технологии, включая двигатель подводного хода и современные возможности наведения и навигации". 

Сообщается, что ракета обладает возможностями полёта по рельефу местности и в морских условиях, способностью уклонения от радаров противника и средств противовоздушной обороны в дополнение к технологиям скрытности.

"Это реакция Пакистана на провокационные ядерные стратегии и действия, проводимые по соседству, введение в эксплуатацию атомных подводных лодок и корабельных управляемых ракет с ядерными боеголовками", –- сказано ISPR с явным указанием на соседнюю Индию, которая недавно испытала баллистические ракеты Дхануш (Dhanush), Притви (Prithvi) и БР серии Агни (Agni).

Изображение: стоп-кадр видеосъёмки, предоставленный пакистанким ISPR 29 марта, на котором показана крылатая ракета Babur-3 в полёте. Источник: ISPR.

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez, London - IHS Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/78989/pakistan-test-fires-babur-slcm 03.04.2018 г.