Обнаружены новые трещины на стрингерах топливного бака космического корабля Discovery

Опубликовано:
3 янв 2011 - 12:36
Страна:

Специалисты НАТО завершили  исследование внешнего бака космического корабля Discovery с помощью рентгеновских лучей, в результате чего были обнаружены новые трещины малых размеров на стрингерах бака, сообщило космическое агентство 30 декабря 2010 года.

Четыре новых трещины были обнаружены на верхних частях трех металлических ребер на задней стороне среднего участка бака, расположенного напротив Discovery. Менеджеры программ по Шаттлу встретились 30 декабря и решили восстанавливать новые трещины таким же способом, как и ранее обнаруженные и зафиксированные. Сообщалось, что работа вероятно начнется 3 января 2011 года и будет выполняться в течение двух-трех дней.

"Любая дальнейшая работа будет оценена полностью в начале следующей недели, после рассмотрения дополнительных данных", - сообщили чиновники НАСА в заявлении.

В настоящее время известно, что запуск Discovery может состояться не ранее 3 февраля 2011 года, после месячной задержки.

Во время 39-го и окончательного полета шаттла - перед его выводом из парка техники - космический корабль Discovery будут доставлять запасы к Международной Космической Станции, включая комнату для хранения и гуманоидного роботизированного помощника, названного Robonaut 2. На период выполнения этой одиннадцатидневной задачи запланированы два выхода в космос. 

Автор материалов: 
Denise Chow (штатный автор space.com); перевод С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.space.com/