Официальный перезапуск производства УР Maverick компанией Raytheon

Опубликовано:
14 фев 2012 - 22:55
Страна:
Назначение:

Почти после более чем двух десятилетий, компания Raytheon официально возобновила производство управляемой ракеты Maverick с лазерной головкой самонаведения. Предполагается, что первая партия  будет поставлена в ВВС США в конце 2012 года.

Производство было начато после выполнения программы ВВС и ВМС США по опытным и эксплуатационным испытаниям, результатом которой стал контракт на производство, полученный в конце 2011 года.

По словам Гарри Шалте, "проверенная в боевых условиях лазерная Maverick продемонстрировала свою эффективность против кораблей класса "фрегат", малых движущихся катеров (судов), танков, живой силы, расположенной в фортификационных сооружениях и быстродвижущихся маневрирующих машин со скоростью свыше 70 миль в час".

Во время упомянутых испытаний, летчики ВВС, ВМС и Морского корпуса США выполнили пуски 15 управляемых ракет AGM-65E2/L Maverick с лазерной головкой самонаведения по движущимся и стационарным целям, некоторые из которых двигались со скоростями свыше 70 миль в час (110 км). Ракеты были запущены с истребителей F-16s, A-10s, the F/A-18 и AV-8B Harriers.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com