Оман заключил контракт на закупку систем ПВО производства компании «Рейтеон»

Опубликовано:
23 янв 2014 - 13:58
Страна:
Назначение:

Министр по делам обороны Омана Саид Бадр бин Сауд аль-Бусаиди (Sayyid Badr bin Saud bin Harib al-Busaidi) подписал контракт на покупку систем ПВО производства компании «Рейтеон» (Raytheon).

Контракт подписан в соответствии с указанием главнокомандующего Вооруженными силами Омана султана Кабуса бин Саида с целью повышения боевых возможностей Вооруженных сил страны, сообщила газета «Таймс оф Оман».

Впервые о ведущихся с США переговорах по поставке Оману систем ПВО производства компании «Рейтеон» в мае 2013 года сообщил госсекретарь США Джон Керри. Стоимость продажи на тот момент была оценена в 2,1 млрд дол.

Как было заявлено, обсуждение началось в январе 2013 года. Закупаемые системы планируется интегрировать с аналогичными комплексами, состоящими на вооружении в других странах Персидского залива.

В данных сообщениях тип закупаемых систем не раскрывается. Однако с большой долей вероятности можно утверждать, что она будет представлять собой комбинацию ЗРК на базе ракеты AMRAAM (SL-AMRAAM), а также, возможно, ЗРК «Эвенджер».

Как заявил агентству «Блумберг» в июне 2013 года вице-президент «Рейтеон» Санжай Капур (Sanjay Kapoor), Оман рассматривал возможность покупки ЗРК MIM-120 NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System). В настоящее время NASAMS не принят на вооружение ближневосточных государств, однако в сентябре 2008 года DSCA направляло уведомление о возможности продажи SL-AMRAAM Объединенным Арабским Эмиратам. По информации французской газеты «Ля Трибюн», ВВС Омана получат стационарные пусковые установки ЗРК NASAMS и мобильные ПУ ЗРК SL-AMRAAM

Источник: 
http://armstrade.org