Опасностями для РФ в ее Военной доктрине названы расширение НАТО и ПРО

Опубликовано:
5 фев 2010 - 19:10
Страна:

Усиление НАТО за счет присоединения новых членов, а также развертывание систем противоракетной обороны (ПРО) называются в числе основных военных опасностей для России в Военной доктрине государства, опубликованной в пятницу на официальном сайте Кремля.

В документе перечисляются основные внешние военные опасности для России, среди которых в первую очередь отмечается “стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока”.

К военной опасности относится и создание, а также развертывание систем стратегической противоракетной обороны, “подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере, а также милитаризация космического пространства, развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия”.

Кроме того, в мире не прекращаются попытки дестабилизировать обстановку в отдельных государствах и регионах и подорвать стратегическую стабильность. Как военная опасность рассматриваются развертывание или наращивание воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях, сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками, а также в прилегающих акваториях.

К числу военных опасностей документе причисляются территориальные претензии к РФ и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела; распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий, увеличение количества государств, обладающих ядерным оружием; нарушение отдельными государствами международных договоренностей, а также несоблюдение ранее заключенных международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений; применение военной силы на территориях сопредельных с РФ государств в нарушение Устава ООН и других норм международного права; наличие (возникновение) очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств.

К военным опасностям для России относится и распространение международного терроризма; возникновение очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, деятельность международных вооруженных радикальных группировок в районах, прилегающих к госгранице РФ и границам ее союзников, а также наличие территориальных противоречий, рост сепаратизма и насильственного (религиозного) экстремизма в отдельных регионах мира.

К основным внутренним военным опасностям РФ относятся попытки насильственного изменения конституционного строя; подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности; дезорганизация функционирования органов госвласти.

Источник: 
ria.ru