От Вашингтона зависят сроки размещения ракетного комплекса Patriot в Польше

Опубликовано:
11 апр 2010 - 20:10
Страна:

Исключительно от решения США зависят сроки размещения на территории Польши американского ракетного комплекса Patriot, сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей. Он подчеркнул, что Польша ждет решения американской стороны.

Закон о статусе американского контингента на территории страны подписал президент Польши Лех Качиньский 27 февраля текущего года. Согласно документу в апреле этого года в Польше будет создана временная база войск США. К началу 2012 база станет постоянной и будут размещены ракет ПВО Patriot.

В будущем планируются поставки в Польшу ракетных комплексов SM-3, входящих в систему баллистической обороны. Данные комплексы предназначены для обнаружения и уничтожения баллистических ракет противника. 12 февраля сейм Польши ратифицировал договор SOFA (Status of Forces Agreement). Согласно договору комплексы Patriot станут звеном в национальной системе ПВО Польши.

Батарею Patriot должны разместить в 100 километрах от границы с Калининградской областью России. В ответ на это Россия объявила о размещении ракетных комплексов “Искандер” в Ленинградской области.

Источник: 
ria.ru