Панцирь-С1 – принят на вооружение российской армии

Опубликовано:
25 ноя 2012 - 13:49
Страна:
Назначение:

Одна из последних разработок ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (Тула) – зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» – принята на вооружение российской армии, сообщила в пятницу пресс-служба предприятия.

Как говорится в сообщении, на предприятии выполняется сразу несколько заказов по производству ЗРПК «Панцирь-С1» – как для Вооруженных сил России, так и для иностранных заказчиков.

В октябре экипажи зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» соединений воздушно-космической обороны успешно завершили многокилометровый марш (под руководством автоинструктора предоставленного КБ) в рамках боевых учений в условиях Заполярья. Тогда ЗРПК «Панцирь-С» впервые отработал практические задачи по перехвату реальных крылатых ракет воздушного базирования.

Напомним, ЗРПК «Панцирь-С1» разработан тульским КБП. Он предназначен для прикрытия военных объектов в тылу и войск на марше. ЗРПК оснащен 12 зенитными ракетами ближнего боя 57Э6 и двумя 30-миллиметровыми пушками 2А72.

Комплекс может вести огонь из пушек и запускать ракеты как с места, так и в движении. Аппаратура комплекса позволяет наводить на цель одновременно до трех ракет. Дальность действия ракет «Панциря» составляет 12 километров, дальность стрельбы пушек – до 4 километров.

Боевая машина несет на себе полный набор средств, необходимый для обнаружения целей, их сопровождения и поражения, и может действовать как автономно, так и в составе батареи.

Одна батарея, состоящая из шести боевых машин, способна одновременно поразить до 24 целей. «Панцирь-С1» может также применяться для уничтожения легкобронированных наземных и надводных целей, живой силы противника.

Модульный принцип построения позволяет поставлять комплекс на разных типах шасси.