«Панцирь» с интеллектом: комплекс сможет отражать атаки без оператора

Опубликовано:
28 июл 2020 - 23:11
Страна:
Назначение:

Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» получили уникальную систему автоматизированного управления. Она способна обнаруживать, классифицировать и обстреливать воздушные цели без участия оператора. Разработанные алгоритмы моментально определяют важность объектов и выстраивают очередность их уничтожения в зависимости от опасности, которую они представляют. Это необходимо для борьбы с актуальными угрозами в современном скоротечном бою, когда всё решают считанные секунды. Новые возможности, по мнению экспертов, не только существенно повысят эффективность комплекса, но и сэкономят дорогостоящие ракеты.

Дивизионы и батареи зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С» получили возможность действовать полностью в автономном режиме, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны и ВПК. Новая система автоматизированного управления обозначена в документах как «имеющая признаки искусственного интеллекта». Её программное обеспечение учитывает тактическую обстановку, расположение целей, степень их опасности, другие параметры и выбирает оптимальную тактику отражения налёта.

Система разработана специально для защиты от массовых ударов любыми воздушными средствами поражения — от самодельных беспилотников-камикадзе до крылатых и баллистических ракет. Под её управлением боевые батареи могут также эффективно прикрывать друг друга ракетным и пушечным огнём.

Автор материалов: 
Антон Лавров Богдан Степовой
Источник: 
https://iz.ru/1040704/anton-lavrov-bogdan-stepovoi/pantcir-s-intellektom-kompleks-smozhet-otrazhat-ataki-bez-operatora